Потерянное десятилетие: рост мировой экономики замедлится до 30-летнего минимума

8072

Прежние драйверы роста иссякли, а системные банковские кризисы снизят экономическую активность в обозримом будущем, подчеркивают во Всемирном банке.

 Потерянное десятилетие: рост мировой экономики замедлится до 30-летнего минимума

Всемирный банк предрекает мировой экономике "потерянное десятилетие". К 2030 году скорость роста глобального ВВП опустится до минимумов, не наблюдавшихся последние 30 лет, следует из свежего отчета глобального института под названием "Падение долгосрочных перспектив роста: тенденции, ожидания и политика", с которым ознакомился inbusiness.kz

Почти все драйверы роста, на которые опирался мировой мотор экономики, обеспечивающие прогресс и процветание, постепенно угасают, отмечают авторы документа. Ожидается, что с 2022 по 2030 год среднегодовой темп прироста мирового ВВП снизится на треть, до 2,2%. При этом для развивающихся стран снижение будет таким же резким, до 4% до конца десятилетия против 6% ежегодного прироста в 2000-2010 годах. И этот сценарий не учитывает глобальный финансовый кризис или рецессию, риски которых сейчас высоки как никогда. 

"Для мировой экономики может наступить потерянное десятилетие, – подчеркивает Индермит Гилл, главный экономист Всемирного банка и старший вице-президент по экономике развития. – Продолжающееся снижение потенциального роста имеет серьезные последствия для способности мира решать расширяющийся спектр проблем, уникальных для нашего времени: упрямая бедность, неравномерность доходов и изменение климата".

При этом тенденция замедления обратима, если предпринять определенные действия, направленные на повышение производительности и рост инвестиций. Анализ экономистов Всемирного банка показывает, что комплекс мер может увеличить рост глобальной экономики на 0,7 процентного пункта, до 2,9%. В документе впервые представлена комплексная оценка долгосрочного тренда роста производства после пандемии коронавируса и российского вторжения в Украину. 

"Сейчас необходимо сделать смелый и коллективный политический толчок, чтобы омолодить рост. На национальном уровне каждая развивающаяся экономика должна будет повторить свой лучший 10-летний рекорд по целому ряду направлений политики. На международном уровне политический ответ требует более тесного глобального сотрудничества и активизации усилий по мобилизации частного капитала", – заявил Айхан Косе, ведущий автор отчета и директор Группы перспектив Всемирного банка.

В отчете представлено обширное меню достижимых вариантов политики, открывающих новые горизонты в нескольких областях. Он представляет собой первую в мире всеобъемлющую общедоступную базу данных с множеством показателей потенциального роста ВВП, охватывающую 173 страны с 1981 по 2021 год. Это также первая оценка того, как ряд краткосрочных экономических потрясений, таких как рецессии и системные банковские кризисы, снижают потенциал роста в среднесрочной перспективе.

В перечень ключевых мер вошли выравнивание денежно-кредитной, бюджетной и фискальных политик для укрепления финансовой устойчивости. Большое внимание уделяется вопросу увеличения инвестиций в таких сферах, как транспорт и энергетика, сельское хозяйство и укрепление земельных и водных систем для укрепления устойчивости к будущим стихийным бедствиям.

Также важным фактором станет глобальное сотрудничество через сокращение торговых издержек, оптимизацию логистических цепочек. Большое внимание уделено укреплению и расширению сектора услуг. Важным пунктом стало расширение рабочей силы, так как основной фактор замедления – плохая демография ввиду активного старения населения и сокращения населения трудоспособного возраста.

Читайте по теме:

Япония и Китай больше других сократили вложения в госдолг США в 2022 году

Цены на продовольствие бьют рекорды во всем мире

Ждать ли мирового кризиса в 2023 году?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться