Повестка в суд: как избежать ошибок и успешно защитить свои интересы?

2421

Чтобы не было негативных последствий, важно понимать свои права и обязанности.

Повестка в суд: как избежать ошибок и успешно защитить свои интересы? Фото: Inbusiness/Midjourney

Судебные разбирательства – довольно сложный процесс, часто затяжной и полный непонятных нюансов, о которых было бы неплохо иметь хотя бы примерное представление. Что делать, если вам пришла повестка в суд, и что следует знать о судебных процессах, рассказал inbusiness.kz  юрист Алексей Сон.

Для начала проясним, что тех, кто подает иск в суд, называют истцами, а те, кого обвиняют в нарушении прав, называются ответчиками. Иногда люди ошибочно думают, что если кто-то подал на них в суд, то это означает, что они виноваты. Это не всегда так. Бывают случаи, когда истец может быть не прав и ответчик не виноват. Но, как отмечает Алексей Сон, когда вы становитесь ответчиком в судебном деле, это может привести к проблемам. Ваши дела и сделки могут сорваться, вам придется тратить деньги на адвокатов и доказательства, а также испытывать стресс от судебных разбирательств. Кроме того, ваша репутация может пострадать. Поэтому важно понимать свои права и обязанности, чтобы избежать негативных последствий.

“Судебное разбирательство начинается с зарождения спора или направления досудебной претензии. Многие потенциальные ответчики при этом полагают, что если они и правы, то претензию можно оставлять без ответа, но по закону несвоевременное предоставление ответа на претензию либо оставление претензии без ответа, а также нарушение внесудебного порядка рассмотрения спора может повлечь взыскание с вас всех судебных расходов, даже если вы выиграете дело”, – добавляет юрист.

Основные расходы в судебных делах включают оплату услуг юристов, адвокатов, переводчиков, специалистов и экспертов, а также государственные пошлины. Если дело завершается в пользу ответчика, эти расходы могут составить от 11% до 20% от суммы, за которую подан иск.

Важно отвечать на претензии или уведомления в установленные сроки, которые могут быть указаны в договоре или предъявлены в претензии. Обычно процедура разрешения спора до суда описана в договоре между сторонами. Если договора нет или в нем не указано о досудебном разрешении спора, например, через переговоры или предъявление претензии, то досудебное разрешение может быть необязательным. Некоторые судьи, однако, могут считать это обязательным при рассмотрении исков, основанных на договоре.

“В иных случаях возбуждение гражданского дела становится для ответчика неожиданностью, особенно когда при возбуждении дела принимаются меры по обеспечению иска, такие как арест счетов и имущества. Эти меры могут быть введены до завершения судебного разбирательства, что обычно занимает около 6 месяцев”, – объясняет Алексей Сон.

Важно помнить, что после того, как вас уведомили о начале судебного разбирательства, у вас есть приблизительно месяц на подготовку дела к суду. За этот период ответчик должен собрать и представить доказательства, подготовить ходатайства о проведении экспертизы, допросе свидетелей или специалистов, об обеспечении доказательств, если такие доказательства невозможно получить без запроса суда. В исключительных случаях, связанных со сложностью дела, судья может продлить срок подготовки дела и при необходимости вправе провести повторное предварительное судебное заседание.

Ответчик обязан представить письменный отзыв на иск, сопровождаемый доказательствами и аргументацией в течение десяти рабочих дней с момента получения копии иска. В случае если суд установит другой срок для предоставления отзыва, этот срок также должен быть соблюден. Письменный отзыв служит ответом на выдвинутые истцом требования, и важно предоставить доказательства, поддерживающие аргументацию ответчика.

“Подготовка отзыва на иск начинается с ознакомления со всеми материалами дела и получения их копий. Запрашивайте копии абсолютно всех материалов дела сразу, как только вам стало известно о том, что вы привлечены к делу в качестве ответчика. К материалам дела относятся иск и приложения к нему, в том числе необходимо получить квитанцию на оплату государственной пошлины, доверенность и выписку на представителя истца, если от его имени участвует юридический консультант, либо уведомление о защите и удостоверение адвоката, если от имени истца участвует адвокат”, – сказал специалист.

По словам Алексея Сона, некоторые ошибочно думают, что им, как ответчикам, не нужно заботиться о получении определенных документов. Однако именно в этих документах часто могут быть выявлены процессуальные нарушения, которые могут послужить основанием для возврата иска и прекращения судебного производства. Это дает ответчику возможность выиграть дополнительное время и более тщательно подготовить свою защиту перед тем, как истец снова подаст иск после устранения причин возвращения. Таким образом, внимательное изучение этих документов может сыграть важную роль в процессе судебного разбирательства.

“Именно срок подготовки дела к судебному разбирательству является самым ценным временем для ответчика. Пропуск без уважительных причин либо бездействие ответчика в течение срока подготовки дела к судебному разбирательству могут быть расценены судом как процессуальное упущение ответчика, и в таком случае последующее рассмотрение дела может усугубить положение ответчика, что может привести его из выгодного и выигрышного положения к обратному”, – добавляет юрист.

Подготовка дела к судебному разбирательству не только экономит время, но и предоставляет ответчику возможность подать встречный иск, выражая свои требования в отношении истца. Важно отметить, что упущение этого срока со стороны ответчика может привести к потере этой возможности. Поэтому активное участие и грамотная подготовка дела могут быть ключевыми в обеспечении защиты интересов ответчика и в возможности выдвинуть свои собственные требования.

“Ко мне часто обращались лица, упустившие возможность предъявления встречного иска, и в их случаях пропуск данного срока становился причиной невозможности доказывания обратного. Ответственное отношение ответчика к делу, наличие элементарных юридических познаний и навыков, а также своевременное обращение за юридической помощью во многих случаях является фундаментом завершения дела в пользу ответчика”, – отметил Алексей Сон.

Даже если вы сами юридически грамотны, Алексей Сон все же советует при получении иска обращаться к специалистам. Это поможет выбрать более правильную тактику ведения разбирательства.

Читайте по теме:

Арбитражное разбирательство: на что обратить внимание?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться