Повышать или не повышать? Дилемма управления добычей нефти в Азербайджане и Казахстане

9326

Казахстан и Азербайджан сталкиваются сегодня с серьезными проблемами из-за падения цен на нефть.

Повышать или не повышать? Дилемма управления добычей нефти в Азербайджане и Казахстане

Пока падение цены на нефть, а также небольшое снижения спроса со стороны крупных импортеров нефти, в первую очередь Китая, практически не повлияли на производство и экспорт нефти (в физическом отношении) в двух странах. Мировой спрос на нефть, скорее всего, будет снижаться далее в 2016 году, и это, в сочетании с переизбытком нефти во всем мире, скорее всего, будет являться дилеммой для Азербайджана и Казахстана. Она заключается в следующем: увеличивать или сокращать добычу нефти?

По всему миру в богатых ресурсами странах падение цен на нефть повлекло за собой рост многочисленных рисков и привело к стагнации экономического роста. На постсоветском пространстве с серьезными проблемами из-за падения цен на нефть столкнулись две страны, крупные экспортеры нефти: Казахстан (18-е место в общем мировом производстве нефти) и Азербайджан (24-е). Однако падение цены на нефть, а также небольшое снижения спроса со стороны крупных импортеров нефти, в первую очередь Китая, практически не повлияли на производство и экспорт нефти (в физическом отношении) в двух странах. Добыча нефти в Казахстане снизилась с 81,8 млн тонн в 2013 году до 80,8 млн тонн в 2014 году и должна снизиться еще до 80,5 млн тонн в 2015 году. При этом правительство стремится повысить добычу на 30% от текущего уровня после возобновления проекта Кашаган в 2017 году, надеясь наконец в полной степени использовать его ресурсный потенциал. Добыча нефти в Азербайджане снизилась с 43,1 млн тонн в 2013 году и 41,9 млн тонн в 2014 году до 40,7 млн тонн в 2015 году. Казахстан планирует произвести 77 млн тонн в 2016 году, и затем вновь увеличить производство в 2017 году, в то время как Азербайджан нацелен на достижение 40 млн тонн в 2016 году. В отличие от Казахстана, в Азербайджане большое месторождение Азери-Чираг-Гюнешли истощается и, таким образом, сильно осложняет возможное увеличение добычи нефти. Тем не менее, страна в состоянии поддерживать нынешние объемы производства в течение нескольких лет. По данным Всемирного банка, производство будет более или менее ровным до 2018 года, прежде чем начнет снижаться.

Интересно, что в то время как добыча нефти в Казахстане и Азербайджане снизилась в обеих странах в 2014 и 2015 году, прогноз экспорта нефти, измеряемый индексом PRIX , дает смешанную картину по траектории добычи нефти в двух странах. Индексные показатели за 1 и 2 квартал 2015 года показали, что казахстанский экспорт нефти, скорее всего, снизится, но в 3-м квартале покажет рост и вновь снизится в 4-м квартале. Ситуация в Азербайджане оказалась еще более волатильной. Значение индекса PRIX за 2 квартал показал значительное падение экспорта нефти, в то время как в 3 квартале указал на некоторое улучшение, но в 4 квартале мнения аналитиков PRIX снова во многом разошлись по ситуации в стране и возможным последствиям для экспорта нефти.

В мире в настоящее время наблюдается избыток нефти в объеме 3 млрд баррелей. По данным Международного энергетического агентства (МЭА), "подушку в объеме 3 миллиарда баррелей" можно рассматривать как "беспрецедентный буфер против геополитических потрясений или непредвиденных перебоев с поставками". Переизбыток также является одной из причин низких цен на мировую нефть. Спрос на нефть, скорее всего, будет снижаться далее в 2016 году (с ростом от 1,8 до 1,2 млн баррелей в день, по данным МЭА), и это, в сочетании с переизбытком нефти во всем мире, скорее всего, будет являться дилеммой для Азербайджана и Казахстана. Она заключается в следующем: увеличивать или сокращать добычу нефти? Вполне вероятно, что, несмотря на неопределенность влияния внутренних факторов на экспорт нефти в двух странах согласно индексу PRIX, Азербайджан и Казахстан будут пытаться немного увеличить добычу нефти или, по крайней мере, поддерживать ее на текущем уровне или чуть ниже нынешних объемов. На это есть три основные причины. Во-первых, эти страны не являются крупнейшими экспортерами нефти в мире, и, таким образом, не могут резко повлиять на баланс спроса и предложения на мировом нефтяном рынке. Решение только одних этих двух стран сократить производство и экспорт нефти в попытке подтолкнуть мировые цены на нефть вверх не окажет заметного влияния на мировой нефтяной рынок. Кроме того, чтобы сохранить свою нынешнюю долю на рынке, обе страны должны поддерживать текущий уровень производства. Во-вторых, обе страны могут выдержать низкие цены на нефть в течение определенного периода, имея в наличии механизмы финансовой безопасности в виде суверенных фондов, которые могут компенсировать потерю доходов из-за падения мировых цен на нефть. В настоящее время активы Национального фонда Казахстана составляют около 68 миллиардов долларов США; активы фонда Азербайджана (ГНФАР) – 36 млрд долларов США. В-третьих, доля нефтяной промышленности Азербайджана составляла около 40,4% от ВВП страны в 2014 году и составляет 31,6% в 2015 году. Доля нефтяного сектора в ВВП в Казахстане составляет около 25%. Отрасль, включая обслуживающие ее сектора, также является одним из основных источников занятости в обеих странах. Таким образом, социальный фактор является еще одной причиной не снижать существенно текущий уровень добычи нефти. Кроме того, для поддержания нынешнего уровня производства, Казахстан рассматривает вопрос снижения налогов и введения налоговых льгот для нефтяных компаний.

Учитывая все эти причины, можно предположить, что в ближайшие годы внутренние факторы, скорее всего, будут играть более важную роль, чем внешние, в выработке решения относительно увеличения или уменьшения нефтедобычи в двух странах. На сегодняшний день благодаря сочетанию внутренних и внешних факторов Азербайджан заинтересован в сохранении текущего уровня добычи нефти, в то время как Казахстан в его повышении.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться