"Повышение цен на газ для создания соцнапряжения": в новом докфильме показана "задумка" заговорщиков

1158

Новый документальный фильм о трагических январских событиях 2022 года показали отечественные телеканалы.  

"Повышение цен на газ для создания соцнапряжения": в новом докфильме показана "задумка" заговорщиков Фото: inbusiness.kz

В фильме "Қаңтар. Попытка госпереворота. Как это было" буквально по дням и по часам представлено, как развивались события на улицах казахстанских городов, как и когда принимались ключевые решения, каким образом был преодолен кризис. В новом документальном фильме показаны эксклюзивные документы, фото- и видеоматериалы событий январской трагедии. Зрителям была представлена полная картина произошедшего в январские дни 2022 года, передает inbusiness.kz.

Как отмечено в документальном фильме, в 11 регионах страны были организованы митинги. Одновременно в этих областях и городах мирные социальные протесты превращались в погромы с экстремистскими требованиями свергнуть государственную власть. Режиссура заговорщиков была направлена на разжигание конфликта.

Документальный фильм раскрывает сценарий заговорщиков, который предполагал 4 волны развития событий:

1 волна. Мирные митинги.
Реализована 1-3 января (в ряде регионов страны)
Цель – вывести народ на улицы, чтобы внедрить в толпу своих провокаторов, боевиков.

2 волна. Беспорядки, погромы, поджоги.
Реализована 4-5 января (частично в ряде регионов, полностью – в Алматы)
Цель – создание атмосферы хаоса и беспорядка, на волне мародерства захватить оружейные магазины, создание баррикад из сожженных автомобилей.

3 волна. Захват зданий: административных, силовых структур, СМИ, транспортных (аэропорт) и информационных (СМИ, телевышка) коммуникаций. Захват заложников, публичное насилие над представителями власти.
Реализована 5-6 января (частично в Алматы)
Цель – посеять страх и панику среди населения, показать беспомощность законных властей, одновременно символически демонстрируя свой контроль над акиматами, полицией, СМИ, аэропортами и т. д.

4 волна. Сирийский сценарий.
Не реализован
Подъем "спящих" ячеек радикалов. Привлечение иностранных боевиков. Цель  создание отдельных бандитских и террористических анклавов по стране. Захват власти в отдельных регионах.    

Қантар всколыхнул всю страну, этот период вошел в историю как заранее тщательно спланированная попытка масштабного государственного переворота с целью захвата власти.

Читайте по теме:

Токаев дал большое интервью: дана оценка январским событиям и урокам двоевластия

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться