Повышению качества дорог в Абайcкой области мешают монополисты?

4262

Один из ныне погибших лесников просил сделать ремонт скандального участка Бородулиха – Жерновка – Поллог еще несколько месяцев назад.

Повышению качества дорог в Абайcкой области мешают монополисты? Фото: m.123ru.net

Большой общественный резонанс вызвали слова главы государства Касым-Жомарта Токаева, пообещавшего наказать сотрудников акимата за то, что перед его приездом в Абайскую область, где бушуют лесные пожары, там по-быстрому стали делать ремонт дороги.

Как сообщали корреспонденты Atameken Business, на кочках и ухабах не ремонтированной много лет дороги, ведущей к Успенскому лесничеству, пожарная техника, спеша на битву с огненной стихией, теряла драгоценное время. Но "власти сразу же нашли асфальт, чтобы залатать небольшой участок для кортежа", отмечали они.

В управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог Абайской области inbusiness.kz сообщили, что дорогу Бородулиха – Жерновка – Поллог на самом деле отремонтировал предприниматель-дорожник за собственные средства. Тендер же на этот год по ее текущему ремонту стоимостью в 20 млн тенге, по информации заместителя руководителя управления Нуржана Ескендирова, еще не проводили, соответственно, подрядчика не определили. По мнению общественного деятеля области Абай Руслана Кибке, истинные причины того, что дорога не ремонтировалась много лет, гораздо глубже, передает inbusiness.kz.

Гражданская инициатива

Нуржан Ескендиров рассказал, как складывалась в последние дни ситуация на участке дороги Бородулиха – Жерновка – Поллог.

"Как только там в рамках ликвидации пожаров устроили полевую кухню, оперативный штаб, люди со всех концов Бородулихинского района, Семея начали туда съезжаться, привозить продукты. В Бородулихинском районе есть местная дорожная компания, которая занимается ремонтом дорог. Они тоже привозили на полевую кухню баранину, другие продукты, воду. Поскольку дорога находилась в неудовлетворительном состоянии, там пыль стояла столбом. Могли произойти аварии в связи с увеличением потока съезжавшихся машин. Поэтому предприниматели за свой счет решили сделать временную забивку ям, применив асфальтобетонную смесь со своего собственного завода. Так они проявили свою гражданскую позицию, сделав ремонт дорог", – объяснил Нуржан Ескендиров.

Он еще раз подчеркнул, что это был временный ремонт, а не капитальные работы, для того чтобы "обеспечить безопасность, комфортность".

"На текущий ремонт этой дороги, по информации замакима Бородулихинского района, предусмотрено 20 млн тенге, но они не успели конкурс разыграть. Еще будут его проводить и определять подрядчика, – добавил Нуржан Ескендиров. – Не могу точно сейчас сказать, когда ремонт этой дороги проводился в последний раз. Скорее всего, там ямочный ремонт проводили, а среднего, капитального – такого не было".  

По словам Нуржана Ескендирова, по поводу инцидента со спешным ямочным ремонтом этой дороги местные исполнительные органы Абайской области уже везде дали официальные разъяснения и опровержения информации в СМИ, что для него якобы использовались бюджетные деньги.

Объемы средств на ремонт возросли

Нуржан Ескендиров сообщил, что по итогам 2022 года 82% дорог районного, местного и областного значения в Абайской области находятся в нормативном состоянии. План – достичь показателя в 90%. Также он объяснил, что дороги республиканского значения находятся в ведении АО "НК "Казавтожол", у которого ведется по ним своя статистика.

В текущем году на ремонт дорог Абайской области выделено 9,9 млрд тенге, из них областного значения – 4,5 млрд тенге, это 135 километров дорог в разных частях области. На дороги районного значения выделено в том числе 5,4 млрд тенге, планируется ремонт более 2,9 тыс. километров. Помимо этого, в рамках программы "Ауыл – Ел бесiгi" на 2,9 млрд тенге будут отремонтированы 80 километров дорог внутри населенных пунктов, в основном опорных.  

За прошлый год на ремонт дорог Абайской области, включая тот период до 8 июня 2022 года, когда она входила в состав ВКО, было выделено гораздо меньше средств – около 3,3 млн тенге. На дороги областного значения направили всего 1,3 млрд тенге, а это почти в 3,3 раза меньше по сравнению с нынешним годом. На ремонт дорог районного значения в прошлом году "ушло" порядка 2 млрд тенге. Это в 2,7 раза меньше, чем в 2023 году.  

"Около 90% конкурсных процедур по дорожно-ремонтным работам на этот год уже прошло. Мы стали к ним готовиться с зимнего периода. Сейчас такие работы в области Абай уже начали проводиться", – заверил Нуржан Ескендиров.

О чем просил погибший лесник

По мнению общественника из Семея Руслана Кибке, в целом акимат области пока действительно старается повысить качество дорог.

"Однако с учетом отсутствия альтернативы в области Абай пока там работают монополисты, что, как мне кажется, неправильно, это не дает возможности рынку развиваться. Как известно, если нет конкуренции, то и не будет качества," – считает он.

Руслан Кибке

Общественный деятель пояснил ситуацию касательно "убитой" дороги по участку Бородулиха – Жерновка – Поллог. По словам Руслана Кибке, проблемой этой дороги он лично озадачился по просьбе жителей еще два года назад. Напомним, тогда территории Абайской области входили в состав Восточно-Казахстанской области.

"Я писал письмо в МИИР РК, акимат Бородулихинского района. В свою очередь последние сделали сметный расчет, а в МИИР РК обещали официально – и в письме, и в комментарии – рассмотреть возможность выделения бюджетных средств на средний ремонт данного участка, протяженность до 50 км, тогда это было около миллиарда тенге, – рассказал Руслан Кибке. – Однако из-за нерасторопности акимата проект похоронили, я бы сказал. Еще пару раз отправлял запросы, но все безрезультатно".

Руслан Кибке уже после образования Абайской области вновь направлял запрос в госорганы по поводу этой дороги. Причем, добавил он в комментариях inbusiness.kz, как раз-таки по просьбе одного из ныне 14 погибших в кошмарном пожаре лесников Виктора Сидорина!

"Однако ответа пока не было! В целом же, если говорить о состоянии дорог области Абай, то, скажем честно, они оставляют желать лучшего," – утверждает Руслан Кибке.

Общественник добавил, что недавно разговаривал с подрядчиком, который делал ремонт участка Бородулиха – Жерновка – Поллог.

"По его словам, он сам решил сделать этот ремонт. Не к приезду президента – это просто совпало.  Он увидел, как сложно пожарным машинам добираться, и решил внести свой вклад, забив ямы асфальтом, – добавил Руслан Кибке. – Но в любом случае, как бы там ни было, пока гром не грянул, движений мы никаких не увидели".

Лесные пожары в области Абай начались несколько дней назад, разрастаясь все больше. Ныне бывший глава МЧС РК Юрий Ильин сообщал о неправильной первичной оценке ситуации.

В связи с тяжелой ситуацией и объявленным режимом ЧС из-за лесных пожаров Абайскую область посетил Касым-Жомарт Токаев.

12 июня в Казахстане был объявлен траур по погибшим на лесных пожарах в области Абай.

Читайте по теме:

Пожар в Абайской области: как не допустить повторения трагедии?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться