Повышенное загрязнение воздуха зафиксировано в Алматы в ноябре

3504

Южная столица входит в девятку самых экологически неблагополучных городов Казахстана.

Повышенное загрязнение воздуха зафиксировано в Алматы в ноябре Фото: express-k.kz

Из 45 городов Казахстана в девяти наблюдается высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха. Это Алматы, Астана, Караганда, Темиртау, Атырау, Актобе, Балхаш, Усть-Каменогорск, Шымкент. Причины высокого загрязнения – использование угля, изношенность оборудования, неэффективность работы пылеочистных сооружений на заводах, отсутствие модернизации и реконструкции. Об этом сообщает inbusiness.kz

Алматы

Согласно данным “Казгидромета” за ноябрь 2022 года, приведенным в “Ежемесячном информационном бюллетене о состоянии окружающей среды”, уровень загрязнения атмосферного воздуха в Алматы оценивался как повышенный, по концентрации взвешенных частиц РМ-2,5 (ключевой параметр для оценки качества воздуха и его угрозы для здоровья человека.  Ред.). Средние концентрации составили: диоксид азота – 1,4 ПДКс.с (среднесуточная предельно допустимая концентрация вредного вещества в воздухе. – Ред.) , формальдегид – 1,0 ПДКс.с. Концентрации остальных загрязняющих веществ не превышали ПДКс.с.  Случаи экстремально высокого и высокого загрязнения (ВЗ и ЭВЗ): ВЗ (более 10 ПДК) и ЭВЗ (более 50 ПДК) не были отмечены.

Из графика видно, как менялся уровень загрязнения атмосферного воздуха в Алматы. В ноябре 2018, 2019, 2020 годов уровень загрязнения был высокий, за 2021 год – очень высокий, в 2022 году – на уровне "повышенный". Наибольшее количество превышений максимально разовых ПДК было отмечено по взвешенным частицам РМ-2,5 (686), взвешенным частицам РМ-10 (111), оксиду углерода (300), диоксиду азота (707), оксиду азота (254), озону (289), сероводороду (9).  Превышения нормативов среднесуточных концентраций наблюдалось по диоксиду азота и формальдегиду. Больше всего отмечено по диоксиду азота. Увеличение показателя наибольшей повторяемости отмечено в основном за счет взвешенных частиц РМ2,5, и РМ10, диоксида и оксида азота, оксида углерода, озона и сероводорода, что свидетельствует о влиянии автотранспорта и метеорологических условий на загрязнение атмосферного воздуха.

По данным “Казгидромета”, приведенным в “Программе развития города Алматы до 2025 года и среднесрочные перспективы до 2030 года”, Алматы относится к городам с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха. Среднегодовой уровень содержания мелкодисперсной пыли PM2,5 в Алматы за последние три года вырос на 20% – до 36 мкг/м3, в том числе из-за роста въезжающих в город автомобилей.

“В загрязнение воздуха наряду с большим количеством автотранспорта, часть которого представляет собой устаревший автопарк, вносят вклад также и Алматинская ТЭЦ-2, жилой сектор пригородных районов, ТЭЦ-3 Алматинской области. Эти источники загрязнения воздуха влияют на содержание диоксида азота NO2 в атмосферном воздухе, который на данный момент в два раза превышает предельную допустимую концентрацию и составляет 81 мкг/м3”, – говорится в программе развития.

Астана

Согласно результатам мониторинга “Казгидромета” за ноябрь 2022 года, уровень загрязнения атмосферного воздуха в Астане оценивался как высокий. Наибольшее количество превышений максимально разовых ПДК было отмечено по взвешенным частицам РМ-2,5 (245), взвешенным частицам РМ-10 (35), оксиду углерода (2), диоксиду азота (120), сероводороду (1017). Превышения ПДК среднесуточных концентраций по городу наблюдались по взвешенным частицам РМ-2,5 – 1,0 ПДКс.с., озону – 2,1 ПДКс.с., концентрации остальных загрязняющих веществ не превышали ПДК.

Случаи экстремально высокого и высокого загрязнения (ВЗ и ЭВЗ): ВЗ (более 10 ПДК) и ЭВЗ (более 50 ПДК) не были отмечены.

Как видно из графика, уровень загрязнения атмосферного воздуха в ноябре в столице оставался высоким.

“В основном загрязнение воздуха характерно для холодного периода года, сопровождающегося влиянием выбросов от теплоэнергетических предприятий и отопления частного сектора. Загрязнение воздуха диоксидом азота свидетельствует о значительном вкладе в загрязнение воздуха от автотранспорта на загруженных перекрестках города. На формирование загрязнения воздуха также оказывают влияние погодные условия, так, в ноябре 2022 года было отмечено 6 дней безветренной погоды и слабый ветер 0-3 м/с. Превышения нормативов среднесуточных концентраций наблюдались по озону и взвешенным частицам РМ-2,5”, – говорится в бюллетене.

Шымкент

Уровень загрязнения атмосферного воздуха в Шымкенте оценивался “Казгидрометом” в ноябре как повышенный. Средние концентрации формальдегида – 2,38 ПДКс.с., диоксида азота – 1,32 ПДКс.с., взвешенных веществ – 1,29 ПДКс.с, содержание других загрязняющих веществ не превышали ПДК. Максимально разовые концентрации оксид углерода – 2,2 ПДКм.р., содержание других загрязняющих веществ не превышало ПДК. Случаи экстремально высокого и высокого загрязнения (ВЗ и ЭВЗ): ВЗ (более 10 ПДК) и ЭВЗ (более 50 ПДК) не были отмечены.

Как видно из графика, в ноябре за период с 2018 по 2022 год уровень загрязнения атмосферного воздуха в Шымкенте оценивался как повышенный.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться