Позитив американского рынка по итогам квартала, месяца и недели

8081

По итогам всех указанных промежутков времени индексы звездно-полосатых фондовых площадок продемонстрировали рост.  

Позитив американского рынка по итогам квартала, месяца и недели

За минувший квартал Dow Jones Industrial Average остался примерно на том же уровне, NASDAQ Composite вырос на 16,2%, S&P 500 — на 6,4%. За март индексы увеличились на 1,5%, 6,2% и 3% соответственно, сообщает inbusiness.kz.

Последний торговый день I квартала основные индексы Азиатско-Тихоокеанского региона в основном завершили ростом, следуя за американскими площадками, а также на статданных.     

Розничные продажи в Японии в феврале увеличились на 6,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, свидетельствуют данные министерства экономики, торговли и промышленности страны. Это максимальные темпы подъема с мая 2021 года, причем показатель вырос по итогам двенадцатого месяца подряд. Аналитики в среднем ожидали менее значительного повышения  на 5,8%, сообщает Trading Economics.

Значение японского индекса Nikkei 225 по итогам торгов увеличилось на 0,9%. С начала текущей недели он прибавил примерно 2,5%.

Лидерами подъема в пятницу выступили акции сталелитейных компаний Kobe Steel Ltd., подорожавшие на 4,2%, Nippon Steel Corp. — на 3,9% и JFE Holdings Inc. — на 3,8%.

Бумаги инвестиционно-технологической SoftBank Group прибавили в цене 1,9%, автопроизводителя Toyota Motor — 2%, крупнейшего в Азии ретейлера одежды Fast Retailing — на 0,6%, производителя потребительской электроники Sony — на 2,1%.

Китайский индекс Shanghai Composite вырос на 0,4%.

Существенное повышение котировок на Гонконгской фондовой бирже показали акции ретейлеров JD.com Inc. и Alibaba, подорожавшие на 5,4% и 3,6% соответственно.

Гонконгский Hang Seng прибавил 0,45%, при этом он продемонстрировал подъем четвертые торги подряд.

В понедельник, 3 апреля, рынки АТР также в основном закрылись на зеленой территории. По итогам торгов индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite вырос на 0,72%, до 3296,4 пункта, гонконгский Hang Seng Index поднялся на 0,07%, до 20 415 пунктов, японский индекс Nikkei 225 — на 0,52%, до 28 188,15 пункта.

А вот европейские индексы в пятницу были на подъеме, к тому же квартал был закончен со существенным взлетом.

Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 увеличился на 0,66% и достиг 457,84 пункта, что является максимальным показателем более чем за три недели. С начала года индикатор прибавил 7,8%.

Британский индикатор FTSE 100 в пятницу повысился на 0,15%, германский DAX — на 0,69%, французский CAC 40 — на 0,81%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 выросли на 0,3%.

За неделю британский индикатор FTSE 100 набрал +226,29 пункта, или +3,06%.

Котировки акций LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton, крупнейшего мирового производителя товаров класса "люкс", выросли на 2,1% и обновили исторический максимум. Бумаги других представителей данного сегмента также подорожали: Hermes — на 1,3%, Burberry — на 1,8%.

Однако стоит отметить, что на европейский и американский рынки давит решение ОПЕК+ о снижении добычи нефти почти на 1 млн баррелей в сутки. Дорожают акции энергетических компаний в старушке Европе и на премаркете на американских площадках.

Неожиданное дополнительное сокращение добычи ОПЕК+ на 1,15 млн баррелей в день может привести к росту котировок нефти на 10 долларов, предположил в воскресенье глава инвестиционной компании Pickering Energy Partners Дэн Пикеринг. Цены могут вырасти на 10 долларов за баррель.

Рост цен на черное золото может подстегнуть инфляцию.

Стоит отметить, что для американского рынка I квартал этого года был довольно неплохим. Все индексы закончили в плюсе неделю, март и I квартал. Dow Jones за квартал остался примерно на том же уровне, NASDAQ вырос на 16,2%, S&P 500 — на 6,4%. За март индексы показывают увеличение на 1,5%, 6,2% и 3% соответственно.

В минувшую пятницу Dow Jones потяжелел на +1,26% (+3,22% за неделю)

Индекс S&P 500 стал дороже на +1,44% (+3,37% за неделю).

Индекс NASDAQ Composite увеличился на +1,74% (+1,66%) за неделю.

В пятницу рынок рос за счет укрепления секторов потребительских товаров, потребительских услуг и технологий.

Позитива инвесторам также добавили вышедшие макростатистические данные. Индекс цен на личное потребление (PCE) в феврале составил 5% в годовом выражении при прогнозе в 5,1%. Этот показатель является индикатором инфляции Федеральной резервной системы США.

Также доходы населения США в феврале выросли лучше ожиданий — на 0,3% по сравнению с январем, прогнозировалось увеличение на 0,2%. А вот расходы поднялись слабее прогноза, на 0,2% вместо 0,3%.

На Нью-Йоркской фондовой бирже количество подорожавших бумаг (2481) превысило количество закрывшихся в минусе (523), а котировки 69 акций практически не изменились. На фондовой бирже NASDAQ бумаги 2575 компаний подорожали, 1040 снизились, a 166 остались на уровне предыдущего закрытия.

В следующую пятницу, 7 апреля, ждем выхода отчета за I квартал представителей банковского сектора: JPMorgan Chase, Wells Fargo и Citigroup откроют сезон отчетности за первый квартал. Кстати, Wells Fargo довольно часто оказывался в центре разных скандалов за последние 6-7 лет. К тому же последний отчет за IV квартал был слабенький. Банковская холдинговая компания заработала 2,9 млрд долларов чистой прибыли в IV квартале 2022 года, что на 19% ниже, чем в предыдущем. Выручка банка выросла на 1% к/к, операционные расходы увеличились на 13%, отчисления в резервы поднялись на 22%. Рентабельность капитала (ROTCE) упала до 7,6% c 9,6% в предыдущем квартале. Активы к/к не изменились, как и кредитный портфель. А депозиты сокращались 4 квартала подряд (-2% к/к). И вот 3 апреля опять выходит информация, что Федеральная резервная система и минфин США оштрафовали банк Wells Fargo на $97,8 млн за нарушение санкционного режима.

В общем, пока инвесторы все же обеспокоены здоровьем финансового сектора США.

Читайте по теме:

Нефть продолжает дорожать после максимального скачка за год
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться