Правила возврата НДС не пошли по маслу

2078

Маслопроизводители заявили, что вынуждены терять деньги из-за выявленных нарушений поставщиков второго и третьего уровней.

Правила возврата НДС не пошли по маслу Фото: inbusiness.kz

Экспортно ориентированные предприятия бьют тревогу: действующие сегодня правила возврата НДС значительно ухудшают их финансовую устойчивость. О проблеме в том числе рассказали представители маслоперерабатывающей отрасли. Убытки идут на миллиарды тенге, передает inbusiness.kz.

Проблема в том, что аналитический отчет "Пирамида", формируемый налоговыми органами при подаче заявления на возврат превышения НДС, проверяет нарушения не только непосредственных поставщиков заявителя, то есть поставщиков первого уровня, но и поставщиков второго, третьего и последующих уровней. В итоге нарушения, не всегда реальные, но и формальные, выявленные на каком-нибудь уровне, уменьшают сумму НДС, подлежащую возврату. Таким образом, возникает ситуация, когда добросовестные налогоплательщики платят по счетам недобросовестных, а налоговые органы вместо администрирования, выявления и устранения нарушений по НДС выбирают самый простой для себя вариант  не возвращать превышения сумм.

"В результате чего масложировые компании недополучают сумму НДС к возврату. К примеру, у нашей компании уже более 3 млрд тенге заморожено на лицевом счете в комитете госдоходов. Происходит вымывание ликвидности компании, в результате чего нам необходимо эту сумму возмещать за счет привлечения средств банков второго уровня. Что влечет за собой и увеличение стоимости, и, рано или поздно, при продолжении такой тенденции возникнут вопросы по приостановлению деятельности, потому что банки не могут постоянно увеличивать кредиты, у них возникнут вопросы по обеспечению, либо необходимо менять правила",  отметил главный бухгалтер компании "Шымкентмай" Толеген Айтбаев.

Изменения, предлагаемые переработчиками, просты. Во-первых, для производителей товаров собственного производства снизить долю оборота по реализации, облагаемого по 0% ставке НДС (экспорт), в общем обороте с 70% до 50%. Во-вторых, ограничить ответственность заявителя в возврате превышения НДС суммами нарушений поставщиков только первого уровня, которые не были устранены в период налоговой проверки, аналитическим отчетом "Пирамида".

"Наши соседние страны, Узбекистан, Россия, при таких же подходах к учету НДС, управлении им получают возмещение в течение 2 месяцев, и это все практически на автомате. У нас идут постоянно какие-то ограничения, преграды, которые не дают возможности работать в свободном пространстве, быть современным предприятием, которое своевременно получает и оперативно управляет своими ресурсами, не переплачивая за кредитные ресурсы, которые обратно ложатся на себестоимость",  заключил коммерческий директор ТОО Qazaq Astyq Group Александр Буженица.

Ранее о проблемных моментах в правилах возврата НДС говорили в Национальной палате предпринимателей. В частности, отмечалось, что утвержденные нормативы противоречат Налоговому кодексу. Еще до этого о миллионных потерях из-за проблемных аспектов в правилах заявляли казахстанские мукомолы. В свое время в минфине заявляли о желании исключить серые схемы при расчетах НДС.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться