Правильное питание с горьким вкусом: сколько стоят здоровые привычки

5019

В Усть-Каменогорске клиентам детокс-компании пришлось обращаться в департамент по защите прав потребителей и правоохранительные органы.

Правильное питание с горьким вкусом: сколько стоят здоровые привычки Фото: inbusiness.kz

Около 2 млн тенге помогли вернуть жителям Усть-Каменогорска, которые заказывали у городской предпринимательницы готовое пятиразовое правильное питание (ПП) для очищения организма и похудения с доставкой на дом или в офис. Оказавшись недовольными качеством услуг, они не смогли самостоятельно договориться с бизнесвумен о возврате денег и обратились в департамент торговли и защиты прав потребителей и полицию. Под коллективным заявлением подписались 29 человек, передает inbusiness.kz.

Так называемая детокс-еда приобрела популярность по всему Казахстану еще несколько лет назад. В Instagram множество фирм предлагают трех-шестиразовое здоровое, малокалорийное, сбалансированное питание ежедневно для тех, кто хочет сбросить вес, "избавиться от усталости и сонливости, плохого самочувствия, получить заряд бодрости, помолодеть". В общем, оздоровиться. В среднем цены в Усть-Каменогорске, к примеру, на пятиразовое питание, в которое входят готовые завтраки, перекусы, обеды и ужины, составляют более 60 тыс. тенге в месяц, при этом действует гибкая система скидок, бонусов, которые увеличиваются в зависимости от величины курса.

В аккаунтах Instagram различных детокс-компаний можно посмотреть прайсы на эти услуги. К примеру, готовое трехразовое правильное питание обойдется клиентам за два дня в 14 тыс. тенге, три дня – 15-20 тыс. тенге, пять дней – 25-33 тыс. тенге, семь дней – 35 тыс. тенге.

Не всякое ПП одинаково полезно

"У каждого клиента – разные курсы. Мой был рассчитан примерно на год, с перерывом на летний период, – рассказала inbusiness.kz жительница Усть-Каменогорска Лидия Александровна. – Сначала, в ноябре прошлого года, я купила двухмесячный курс со скидкой в 30%, отдала за него 120 тыс. тенге.  Там была такая система: если беру питание на два месяца, то третий – бесплатно. Потом предпринимательница пообещала мне, как постоянному клиенту, бонусы в виде еще нескольких дней бесплатного правильного питания. За это я должна была писать в социальных сетях положительные отзывы. Мне доставляли уже готовую еду. Завтраки, обеды и перекусы я брала на работу, дома вечером ужинала. Сначала еду мне привозили нормально, согласно графику и обещанному рациону. Питание мне нравилось. Это удобно, и за первый месяц я очень хорошо похудела. Потом исчез перекус, не стало сметанки, затем и вовсе еда оказывалась прокисшей. Вскоре график доставки и вовсе перестали соблюдать".

По словам Лидии Александровны, недовольных услугами правильного питания этой бизнесвумен оказалось много. Но она на замечания не реагировала. Большинство решило отказаться от ее услуг, вернуть неиспользованные деньги. В мессенджере WhatsApp они создали группу, набралось примерно полсотни человек. Кто-то из участников предложил обратиться в департамент по защите прав потребителей и правоохранительные органы.

Когда нужно качать права

Как рассказал заместитель руководителя департамента торговли и защиты прав потребителей ВКО Канат Женисбекулы, в своем коллективном заявлении клиенты предпринимательницы, недовольные ПП, указали, в частности, что полностью оплатили услуги, и приложили чеки.

"Эта услуга, по словам организаторов, предполагала следующее: при заказе курса на любое направление в стоимость входит ежедневная доставка пятиразового питания, с понедельника по пятницу. При заказе курса мы получали консультацию диетолога, помощь при выборе направления питания, выбор рациона питания в зависимости от калорийности блюд. В курс входит разовый расчет калорийности рациона. Его выбор шел в зависимости от предпочтений клиента, предполагалась постоянная обратная связь", – сказано по этому поводу в коллективном обращении 29 человек, адресованной департаменту торговли и защиты прав потребителей.

При получении услуги потребители столкнулись с такими недостатками: несоответствием меню правильному питанию, выбранной калорийности рациона, постоянными перебоями в доставке по разным причинам, в числе которых – отсутствие у предпринимательницы электричества, курьеров, поломка транспорта, сбои в электронной базе, обновление меню. Также не было обещанных консультаций диетолога. Кто-то жаловался на то, что еда была несвежей и выглядела не очень презентабельно.

"Если к нам обращаются больше 10 человек по одному и тому же вопросу – это неопределенный круг лиц, то мы имеем право подать в суд. Но сначала в соответствии с действующим законодательством мы этой предпринимательнице направили претензию от своего имени, что ей необходимо устранить недостатки, вернуть деньги потребителям", – объяснил Канат Женисбекулы.

С учетом того, что потребителям все же оказали часть обещанных услуг, общая сумма того, что они требовали вернуть, составляла около 2 млн тенге. По словам Лидии Александровны, бизнесвумен была ей должна 200 тыс. тенге.

"По предоставленным нам чекам, суммы остатка составляли у каждого от 20 тыс. до 250 тыс. тенге, – объяснили в департаменте по защите прав потребителей. – Помимо подачи претензии на имя предпринимательницы, мы начали обзванивать всех людей, написавших коллективное обращение, сделали анализ, чтобы в случае направления дела в суд потребители смогли доказать, почему требуют возврата именно этих сумм. По закону предприниматели обязаны ответить на претензию в течение 10 календарных дней в случае несогласия с заявленными доводами".

По словам Каната Женисбекулы, спустя время после отправки претензии в департамент стали звонить потребители и говорить, что им стали возвращать деньги в досудебном порядке.

"Предпринимательница всем этим потребителям, которые писали нам заявление, деньги вернула в I квартале этого года. Со слов потребителей, каждый из них параллельно написал заявление в правоохранительные органы. Думаю, что благодаря совместной работе с полицией получился такой результат", – говорит Каната Женисбекулы.

По мнению Лидии Александровны, предпринимательница испугалась предпринятых в законном порядке мер. Свои деньги Лидия Александровна получила сполна.

В то же время оставшиеся примерно два десятка клиентов этой предпринимательницы, которые никуда не обращались, своих денег так и не вернули.

"Кто-то решил не заморачиваться из-за незначительного остатка средств, подлежавших возврату, кто-то не решился писать обращение и заявление", – объяснила Лидия Александровна.

Всего за I квартал текущего года в департамент торговли и защиты прав потребителей ВКО поступило 119 обращений, из них в письменной форме – 58, на горячую линию – 25, через телеграм-бот – 31 обращение. На личный прием к руководителю департамента пришли пять потребителей. Сумма денежных возвратов составила 2,5 млн тенге.

"Чаще всего к нам обращаются по обмену и возврату непродовольственных товаров", – резюмировал Канат Женибекулы.

Ранее мы рассказывали, что число обращений в департамент торговли и защиты прав потребителей ВКО увеличилось за прошлый год.

При этом права потребителей чаще всего нарушаются в розничной торговле.

Какие поправки в законодательство по защите прав потребителей обсуждались в Казахстане, читайте здесь.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться