Кабмин излучает экономический оптимизм

Ирина Севостьянова Ирина Севостьянова
10328

В 2018 году при ожидаемом общем росте экономики, обрабатывающая промышленность продемонстрирует опережающие темпы развития.

Кабмин излучает экономический оптимизм

Правительство утвердило обновленный прогноз социально-экономического развития страны и уточнения в республиканский бюджет на 2018 год. Министр национальной экономики Тимур Сулейменов, выступая на заседании правительства, отметил, что "база" для оптимистичных настроений вполне объективна и весома.

"Номинальный ВВП в 2017 году оценивается на уровне 52,4 триллиона тенге. Реальный рост составил 4,0% (ранее одобренный 3,4%), рост экономики в январе-феврале 2018 года также составил 4,0 %, – перечислил министр основания для роста. – С учетом уточненной базы 2017 года номинальный ВВП в 2018 году прогнозируется в объеме 57,2 триллиона тенге, что выше одобренного в августе показателя на 1,3 триллиона тенге. Реальный рост ВВП ожидается на уровне 3,8% (ранее прогнозировалось 3,1%). ВВП на душу населения увеличится до 9200 долларов".

В обновленном прогнозе пересматривается также среднегодовая мировая цена на нефть – с ранее прогнозируемых 45 до 55 долларов за баррель. Индекс цен на металлы повышен на 0,4%. При этом расчетный курс тенге к доллару сохранен на прежнем уровне – 340 тенге.

"Рост промышленности пересмотрен в сторону увеличения до 3,3% (выше на 1,2% от одобренного показателя). Это связано с ожидаемым более высоким ростом в обрабатывающей промышленности – 5,1% (выше на 2,2%)", – сообщил г-н Сулейменов.

Также ожидается рост добычи нефти почти на миллион тонн, до 87 миллионов тонн по итогам года. С учетом увеличения мировых цен на нефть и роста экономики экспорт повысится до 54 млрд долларов, импорт – до 34 млрд долларов. Инфляция сохранится в ранее утвержденном коридоре 5,0-7,0%.

На основе скорректированного макропрогноза уточнен прогноз параметров республиканского бюджета на 2018 год. Так, доходы (без учета трансфертов) оцениваются в объеме 5,7 трлн тенге, что выше утвержденного плана почти на 190 млрд тенге. Глава Миннацэкономики отметил, что основное увеличение по доходам обеспечено поступлениями НДПИ и по экспортной таможенной пошлине на сырую нефть.

Гарантированный трансферт из Нацфонда сохранен в ранее утвержденном размере (2,6 трлн тенге), и привлечение целевого трансферта не предусматривается. Дефицит с учетом привлечения остатков бюджетных средств 2017 года (всего 125 млрд тенге) составит 1,5% к ВВП. Это превышает прежний размер – республиканский бюджет на 2018 год был утвержден с дефицитом в 639,6 млрд тенге (1,1% ВВП). Расходы республиканского бюджета прогнозируются в объеме 9,6 трлн тенге, или с увеличением на 425 млрд тенге.

Поступления в Нацфонд, по прогнозам, вырастут на 546 млрд тенге и к концу 2018 года составят 2,6 трлн тенге. При этом использование Нацфонда не увеличивается. В результате, подчеркнул министр, валютные активы Нацфонда на конец года прогнозируются в объеме 58,3 млрд долларов. По сравнению с предыдущим прогнозом валютные активы увеличиваются на 5,3 млрд тенге, что составляет 34,7% к ВВП.

Как пояснил министр финансов Бахыт Султанов, дополнительные средства бюджета будут направлены на реализацию приоритетных задач, в первую очередь поручений, данных в послании президента, и реализацию пяти социальных инициатив.

В частности, по его словам, на улучшение качества человеческого капитала будет направлено 106 млрд тенге, из них на повышение зарплат учителям от 30% до 50% – 62 млрд тенге, дальнейшее развитие Назарбаев Университета – 31,7 млрд тенге, новое пособие для лиц, осуществляющих уход за инвалидами, – 2,7 млрд тенге.

"На развитие реального сектора экономики предлагается направить 115 миллиардов тенге. Из них на обеспечение питьевой водой населенных пунктов дополнительно будет направлено 31 миллиард тенге, на подведение инженерно-коммуникационной инфраструктуры к строящимся жилым объектам – 31,5 миллиарда тенге, на развитие сети местных дорог – 29 миллиардов, на мероприятия по борьбе с киберпреступностью предлагается направить 71 миллиард тенге", – уточнил глава Минфина.

Одобренный правительством обновленный прогноз социально-экономического развития и уточнения в республиканский бюджет будут переданы на рассмотрение Парламента.

Ирина Севостьянова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться