Правительство Казахстана утвердило сроки онлайн-переписи населения

4101

Она стартует на месяц раньше традиционной, посредством подомового обхода, и позволит оптимизировать сбор данных, сообщает inbusisness.kz.

Правительство Казахстана утвердило сроки онлайн-переписи населения

Утверждены сроки проведения переписи населения в текущем году как в онлайн, так и офлайн-формате. Об этом inbusiness.kz стало известно в ходе заседания специальной комиссии под председательством первого заместителя премьер-министра Алихана Смаилова. При этом главной отличительной особенностью переписи 2021 года станет то, что у казахстанцев появится альтернативный вариант участия – сдача необходимой информации онлайн на специализированном портале.

"Принято решение о начале онлайн-переписи с 1 сентября 2021 года. Она продлится до 15 октября 2021 года на специализированном сайте sanaq.gov.kz, доступ к которому будет обеспечен круглосуточно, граждане вне зависимости от места нахождения смогут самостоятельно пройти перепись, заполнив переписные листы на себя и на членов своей семьи", – следует из распространенного сообщения.

Проведение переписи традиционным способом посредством подомового обхода стартует на месяц позже, с 1 по 30 октября текущего года, которым будет охвачены те граждане, что не прошли перепись онлайн.

"В целях обеспечения информационной безопасности бюро нацстатистики совместно с ОЮЛ "Центр анализа и расследования кибератак" (ЦАРКА) проведены работы, в результате которых усилена система уязвимости и расширен канал связи. А. Смаиловым дано поручение в целях предотвращения хакерских атак совместно с КНБ РК обеспечить круглосуточный мониторинг информационных ресурсов по переписи. Также первый вице-премьер отметил необходимость интеграции сайта sanaq.gov.kz с веб-порталом еgov.kz", – отмечается в сообщении.

В рамках повышения качества переписи комиссией рассмотрен вопрос о целесообразности введения моратория в период с 1 мая по 31 декабря 2021 года по предложениям об образовании, упразднении и преобразовании административно-территориальных единиц и по наименованию, переименованию составных частей населенных пунктов.

Ранее inbusiness.kz уже писал о нововведениях и рисках, с которыми могут столкнуться организаторы переписи. Первый вице-премьером Алихан Смаилов ранее одобрил концепцию по дальнейшей цифровизации статпроизводства. Она позволит перейти на сбор данных с применением Big Data, снизить отчетную нагрузку на респондентов, обеспечить максимальное качество и открытость официальных статданных.

Султан Биманов


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться