Правительство РК одобрило новые подходы к управлению водными ресурсами

1712

Их реализация должна позволить увеличить площади орошаемых земель до 2,5 млн гектаров к 2030 году.

Правительство РК одобрило новые подходы к управлению водными ресурсами Фото: inbusiness.kz

Министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов представил в правительстве проект Концепции развития системы управления водными ресурсами на 2024-2030 годы, передает inbusiness.kz.

"В целом ситуация в водном секторе экономики требует кардинального совершенствования водохозяйственной политики государства и управления отраслью, пересмотра сложившейся структуры, разграничения функций субъектов водного хозяйства, разработки новых механизмов экономических отношений. С учетом анализа текущей ситуации, международного опыта и видения развития системы управления водными ресурсами в проекте концепции определены семь подходов", – сказал он.

Первое, по словам министра, модернизация и развитие водохозяйственной инфраструктуры. Для обеспечения водной безопасности страны и снижения дефицита воды предусматривается ряд безотлагательных мер по строительству 20 и реконструкции 15 водохранилищ, модернизации более 14 тысяч километров ирригационных каналов и реконструкции гидротехнических сооружений.

"Реализация намеченных подходов позволит увеличить площади орошаемых земель до 2,5 млн гектаров к 2030 году, для чего необходимо снизить непродуктивные потери воды при транспортировке с 50% до 25%, увеличить располагаемые водные ресурсы на 2,4 кубокилометра, а также улучшить состояние гидротехнических сооружений для гарантированного водообеспечения отраслей экономики и снижения угроз возникновения чрезвычайных ситуаций", – отметил он.

Второе, по словам Нуржигитова, повышение эффективности использования водных ресурсов.

"Рациональное использование имеющихся водных ресурсов позволит перейти от "управления ресурсом" на "управление спросом", основным принципом которого является использование возросших потребностей отраслей экономики без увеличения объемов водозабора. Учитывая угрозу уменьшения притока по трансграничным рекам, а также наличие больших потерь в ирригационных каналах, нам необходимо провести совместные и комплексные работы по внедрению фермерами водосберегающих технологий. Так, на сегодня из 1,9 млн гектаров орошаемых земель водосберегающие технологии применяются лишь на 16% (312,2 тыс. га), что крайне недопустимо в нынешних реалиях. В целях стимулирования фермеров к применению водосберегающих технологий нами совместно с министерством сельского хозяйства начаты работы по увеличению доли субсидирования расходов на создание оросительных систем и приобретение оборудования капельного и дождевального орошения с 50% до 80%", – пояснил он.

Это будет способствовать доведению площадей орошаемых земель с применением водосберегающих технологий до 1,3 млн гектаров к 2030 году, считает глава ведомства.

"Данная мера, по оценкам Казахстанского научно-исследовательского института водного хозяйства, позволит сэкономить около 2,1 кубокилометра воды, а также увеличить урожайность сельскохозяйственной продукции в 1,5-2 раза. Более того, в регулярном орошении наблюдается негативная тенденция увеличения удельных норм водопотребления, связанного с изменением климата, что влияет на увеличение нормативов водопотребления сельскохозяйственных культур. Для поддержания объема располагаемых водных ресурсов на экологически и экономически оптимальном уровне будут предусмотрены меры по разработке перечня наилучших имеющиеся технологий в области охраны и использования водного фонда, разработке новых механизмов установления лимитов водопользования, разработке и принятию организациями планов перехода на оборотное и повторное водоснабжение", – продолжил он.

Третье, по словам министра, совершенствование информационно-аналитического обеспечения системы управления водными ресурсами. Главой государства отмечено выстраивание выверенной водной политики, направленной, в том числе, на проведение качественного анализа и прогноза по водным ресурсам. В целях развития системы учета и прогноза водно-ресурсного потенциала страны, совершенствования информационных систем управления водными ресурсами и планирования концепция предусматривает создание информационно-аналитического центра водных ресурсов при министерстве водных ресурсов и ирригации.

"При этом цифровизация водной отрасли – очень важный вопрос, требующий безотлагательных мер. На сегодня завершаются работы по созданию цифровой платформы hydro.gov.kz, где будет сформирован единый водный кадастр с отображением в виде пространственных данных водных объектов, гидротехнических сооружений, водохозяйственных бассейнов и участков, гидропостов и других объектов. Эту систему планируется ввести в промышленную эксплуатацию в III квартале текущего года. Важно подчеркнуть, что концепцией предусмотрена цифровизация более 3,5 тыс. километров каналов и автоматизация водоучета оросительных систем", – пояснил он.

Четвертое – улучшение экологической обстановки.

"Всем нам известны такие экологические проблемы, как обмеление рек, снижение уровня озер, а также Аральского и Каспийского морей в связи с изменением климата и антропогенной деятельностью. Поэтому важно сохранить и восстановить природные водные объекты путем реализации действенных мер, таких как сохранение Кокаральской дамбы, и восстановления дельт рек. Одновременно с этим будут разработаны методические пособия по реабилитации малых рек, проведению природоохранных попусков, кранированию и ликвидации бесхозяйных самоизливающихся гидрогеологических скважин", – сказал министр.

Также концепцией предусмотрено улучшение мелиоративного состояния орошаемых земель для рационального использования водных ресурсов.

"Будут расширены сети наблюдательных скважин, не охваченных гидрогеологическими наблюдениями за уровенно-солевым режимом грунтовых вод на орошаемых землях. В целом к 2030 году ожидаем снижения уровня нагрузки на водные ресурсы в Арало-Сырдарьинском водохозяйственном бассейне с 57,2% (10,7 км3) до 53,2% (9,9 км3) и снижения уровня нагрузки в Шу-Таласском водохозяйственном бассейне с 56,8% (2,1 км3) до 52,8% (1,9 км3)", – привел данные глава ведомства.

Пятое направление, по его словам, развитие трансграничного сотрудничества. Из-за географических особенностей семь из восьми водохозяйственных бассейнов Казахстана – трансграничные, из-за чего наша страна в значительной степени зависит от водохозяйственной политики сопредельных государств (Китайская Народная Республика, Российская Федерация и страны Центральной Азии).

В этом отношении наиболее уязвимы Арало-Сырдарьинский (90%), Жайык-Каспийский (80%), Шу-Таласский (75%), Балхаш-Алакольский (45%) водохозяйственные бассейны, наименее уязвимы – Тобыл-Торгайский (12%) и Ертысский (20%) водохозяйственные бассейны.

По данным Института географии и водной безопасности (1 марта 2023 года), среднемноголетний речной сток на территории Казахстана уменьшился на 12,5 кубокилометра по сравнению с 1960 годом, из них 9 кубокилометров, или 72% от всего объема сокращения, приходятся на долю местных рек, а на долю трансграничных рек – 3,5 кубокилометра, или 28%, уточнил Нуржигитов.

"В этой связи, учитывая возможную тенденцию уменьшения трансграничного стока, до 2030 года развитие трансграничного сотрудничества должно стать одним из ключевых аспектов государственной политики в сфере водных отношений. Дальнейшее развитие трансграничного сотрудничества требует создания новой и совершенствования существующей двухсторонней и многосторонней договорной базы о совместном использовании и охране трансграничных водотоков с сопредельными государствами. Для развития межгосударственных водных отношений концепцией предусмотрено подписание соглашений между правительствами Республики Казахстан и Республики Узбекистан о совместном управлении и использовании трансграничных водных объектов, а также между Казахстаном и Китайской Народной Республикой о вододелении на трансграничных реках", – пояснил он.

Важной составляющей международного сотрудничества является выработка механизма водно-энергетического сотрудничества Центральной Азии, считает глава ведомства.

"Также предусматривается усиление компетенции участников переговорных групп по использованию и охране трансграничных водных объектов, в том числе путем создания специального департамента. Следует отметить, что проект Закона "О ратификации Конвенции о праве несудоходных видов использования международных водотоков" рассмотрен в мажилисе и внесен на рассмотрение в сенат. Конвенция представляет собой глобальный правовой механизм для содействия справедливому и устойчивому управлению трансграничными реками, озерами и связанными с ними грунтовыми водами по всему миру. В настоящее время сторонами конвенции являются 37 стран. Из сопредельных с Казахстаном стран стороной конвенции является только Республика Узбекистан", – сказал он.

Шестое, по словам Нуржана Нуржигитова, совершенствование нормативно-правовой базы, обеспечение научно-методической документацией.

"На сегодня нормативно-правовая база водной отрасли не отвечает нынешним реалиям, запросам общества и государства. Как вам известно, проект нового Водного кодекса находится на рассмотрении в мажилисе парламента. Кроме того, в соответствии с современными правовыми, экономическими и экологическими отношениями в стране предусматривается: первое – обновление бассейновых схем комплексного использования и охраны водных ресурсов; второе – усиление мер по искоренению "черного рынка" воды, в том числе посредством ужесточения на законодательном уровне ответственности за нарушения водного законодательства; третье – обновление укрупненных норм водопотребления и водоотведения, стимулирующих эффективное потребление воды физическими лицами, аграриями и предприятиями", – перечислил министр.

Кроме того, по его словам, во исполнение поручения главы государства министерством создано некоммерческое акционерное общество "Казахский научно-исследовательский институт Каспийского моря", принято соответствующее постановление правительства.

"Седьмое. Кадровое обеспечение в водной сфере. На всех уровнях управления водными ресурсами Казахстана наблюдается дефицит квалифицированных кадров и молодых специалистов. Подготовка кадров для водной отрасли осуществляется в семи вузах, выпускающих бакалавров в рамках групп образовательных программ "Гидромелиорация", "Гидротехническое строительство и управление водными ресурсами", "Водоснабжение и водоотведение" (Таразский региональный университет им. М. Х. Дулати) и "Водные ресурсы и водопользование". С этого года министерство планирует заключать с вузами меморандумы о сотрудничестве с возможностью прохождения студентами профессиональной практики непосредственно на производстве в наших подведомственных организациях, с дальнейшим трудоустройством", – пояснил он.

Также, по словам министра, в этом году около 450 специалистов водохозяйственных организаций пройдут курсы повышения квалификации при специализированных центрах. Разработаны правила повышения квалификации специалистов водной отрасли. При министерстве создан отраслевой совет по профессиональным квалификациям в области использования и охраны водного фонда, водоснабжения, водоотведения и ирригации. Утверждены его положение и план работы по актуализации профессиональных стандартов. На основе новых профессиональных стандартов будут обновлены образовательные программы подготовки специалистов водной отрасли.

Таким образом, по мнению министра, основной целью концепции должно стать решение проблем сохранения и рационального использования водных ресурсов страны, обеспечение потребности отраслей экономики и окружающей среды. Ее реализация позволит к 2030 году накопить и сэкономить до 10 кубокилометров воды и расширить площади орошаемых земель до 2,5 млн гектаров.

Отметим, что правительство одобрило предлагаемую концепцию. 

Читайте по теме:

Дефицит воды в Казахстане – миллиарды, потраченные впустую

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться