Правительство одобрило план развития области Ұлытау

2186

В рамках комплексного плана планируется реализация 11 инвестиционных проектов по производству и переработке сельхозпродукции.

Правительство одобрило план развития области Ұлытау Фото: adyrna.kz

Министр национальной экономики Алибек Куантыров представил в правительстве Комплексный план социально-экономического развития области Ұлытау на 2022-2026 годы, передает inbusiness.kz.             

Так, общий объем инвестиций на 2022-2026 годы составляет 1,4 трлн тенге, в том числе из республиканского бюджета – 124,8 млрд тенге, или 9,2%, местного бюджета – 3,4%, а также частные инвестиции – 1,2 трлн тенге, или 87,4%.

"Учитывая, что область является сырьевой, проект Комплексного плана содержит ряд мероприятий по развитию промышленности. Так, для расширения минерально-сырьевой базы предусматривается увеличение добычи жильного кварца до 17,4 тыс. м3 в год, проведение геологоразведочных работ на 9 месторождениях и горных работ горизонта и др. Также планируется принять меры по индустриально-инновационному развитию региона, путем строительства 9 производственных заводов и комплексов гидрометаллургической переработки, выпуску промышленного реагента, а также модернизации месторождений", – сказал он. 

В сфере развития малогои среднего бизнеса, по словам министра, ожидается строительство оптово-распределительного центра в Жезказгане, строительство трех гостиниц и дома отдыха.

"Особое внимание уделяется развитию агрпромышленного комплекса. Так, в рамках Комплексного плана планируется реализация 11 инвестиционных проектов по производству и переработке сельхозпродукции. Кроме того, ожидается производство кормов и добавок, что позволит наладить кормовую базу региона. Реализованные проекты увеличат поголовье скота в среднем на 40% и сократят дефицит сельхозпродукции в регионе", – уточнил он.

В сфере развития жилищно-коммунального хозяйства и инфраструктуры планируется строительство и модернизация 130 км теплосетей, 300 км водопроводных сетей и 127 км сетей водоотведения, а также будет модернизирована тепловая станция и построена ТЭЦ-2 в городе Жезказгане. Также для решения жилищных проблем будет проведена работа по реновации жилищного фонда Жезказгана, которая затронет порядка 137 домов или 1058 квартир.  

"Вместе с тем, в рамках транспортной инфраструктуры будут реконструированы здания железнодорожного вокзала и аэропорта, в том числе взлетно-посадочной полосы. Кроме того, предполагается открытие новых направлений авиасообщений в другие города страны, а также планируется строительство, реконструкция и ремонт порядка 400 км местных автодорог", – продолжил Куантыров.

В целях решения проблем нехватки медицинских учреждений, а также инфраструктуры в сфере здравоохранения предусмотрено строительство и капитальный ремонт 5 объектов здравоохранения на 235 мест и 350 посещений. 

В сфере образования планируется строительство 4 детских садов на 880 мест и 4 дворцов школьников на 1100 мест, также будет проработан вопрос строительства государственного технического университета.

В сфере культуры и спорта планируется строительство и реконструкция 6 объектов культуры и 10 спортивных объектов.

Кроме того, согласно документу, ряд мероприятий Комплексного плана направлен на улучшение экологической ситуации в регионе, в частности, планируется озеленение городов Жезказгана и Сатбаева, а также очистка Кенгирского и Жездинского водохранилищ.

"В рамках реализации данных мер к 2026 году прогнозируется рост объема промышленности на 40,8%, в том числе объем обрабатывающей промышленности на 35%. Объем инвестиций в основной капитал вырастет в 3,7 раза, а выпуск продукции субъектами МСБ – в 2,5 раза. Обеспеченность питьевой водой сельского населения достигнет 100%, а охват учащихся дополнительным образованием – 80%. Уровень дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии составит 98%. Будет создано более 9,5 тыс. новых рабочих мест", – сообщил глава миннацэкономики. 

В свою очередь премьер-министр Алихан Смаилов отметил, что комплексный план содержит ряд очень важных мероприятий.

"Мы одобряем данный документ. Министерству национальной экономики и акимату Улытауской области совместно с заинтересованными госорганами обеспечить своевременное исполнение всех мероприятий плана", – резюмировал он.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться