Правительство утвердило госгарантию для "Астана ЛРТ" на сумму $1,6 млрд

15413

Постановление вступает в силу 15 июня.

Правительство утвердило госгарантию для "Астана ЛРТ" на сумму $1,6 млрд Фото: sputniknews.kz

Правительство Казахстана утвердило госгарантию для "Астана ЛРТ" на сумму до $1,6 млрд, сообщается в опубликованном постановлении.

"Перечень инвестиционных проектов, предлагаемых к финансированию за счет средств негосударственных займов под государственные гарантии, на 2019 год дополнить строкой следующего содержания: "Новая транспортная система города Астаны. LRT (участок от аэропорта до нового железнодорожного вокзала)".

Общая стоимость проекта составляет 698 млрд тенге, что эквивалентно $1 887 999 883. Период реализации проекта – 2016-2020 годы. Размер госгарантии в эквиваленте до $1,6 млн", – говорится в постановлении Правительства в четверг.

В качестве заемщика указано ТОО "Астана LRT", в качестве потенциального заимодателя – "инвесторы на внутреннем рынке ценных бумаг".

Ранее, как писал inbusiness.kz, по мнению эксперта Мурата Темирханова, корпоративные облигации "Астана ЛРТ", выпущенные под госгарантию, по своей сути считаются государственными ценными бумагами.

"Поэтому если процентная ставка по таким облигациям будет рыночной, то их с удовольствием купят как банки, так и другие участники фондового рынка. По моему мнению, для полной прозрачности и полноценности государственных затрат и бюджета гарантирование облигаций "Астана ЛРТ" должно проходить через республиканский бюджет и Парламент. В идеале Правительство должно было профинансировать этот проект из госбюджета, и если денег в бюджете недостаточно, то оно должно было занять их на рынке. По моему мнению, Правительство решило пойти по пути выпуска своей гарантии, чтобы избежать полной подотчетности государственного финансирования данного проекта", – считает экономист Мурат Темирханов.

Майра Медеубаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться