Правительство выделило 4,9 млрд тенге на ремонт МАЭК

3420

Правительство Казахстана принимает оперативные меры для обеспечения надежной и безаварийной работы Мангистауского атомного энергетического комплекса (МАЭК).

Правительство выделило 4,9 млрд тенге на ремонт МАЭК Фото: kazpravda.kz

Средства в сумме порядка 4,9 млрд тенге выделены из резерва правительства РК для проведения ремонтных работ на МАЭК по запросу акимата Мангистауской области. Принято соответствующее постановление, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК.

Финансирование выделено на приобретение необходимого вспомогательного оборудования и узлов (компонентов), перечень которых был представлен ТОО "МАЭК".

Замена находящихся в аварийном состоянии составных частей позволит поддерживать техническое состояние и работоспособность оборудования и контролировать их надежность и безопасность при эксплуатации с минимизацией рисков отключения генерирующего оборудования электростанций и ввода ограничений для потребителей.

Государственной комиссией по расследованию причин аварий, произошедших на МАЭК и АНПЗ, выявлены системные недостатки в работе энергопредприятий.

Для недопущения подобных кризисных ситуаций в будущем правительство примет ряд неотложных и системных мер.

В их числе:

  • модернизация и реконструкция ТОО "МАЭК";
  • усиление Западной энергетической зоны;
  • обеспечение стабильного внешнего электроснабжения АНПЗ и строительство там собственного энергоисточника;
  • соединение Западной зоны с Единой электроэнергетической системой Казахстана и т. д.

Напомним, 3 июля 2023 года на тепловой электростанции ТОО "МАЭК-Казатомпром" в Мангистауской области аварийно отключился энергоблок № 1. Это привело к недопустимому перегрузу транзита 220 кВ Уральск – Атырау – Мангистау и, как следствие, отделению Мангистауского и Атырауского энергоузлов от Западной зоны ЕЭС Казахстана с нарушением энергоснабжения потребителей. Кроме того, была нарушена работа электростанций Атырауского энергоузла – Атырауской ТЭЦ и ПГТЭС KUS. Из-за сбоя с электроснабжением остановились установки АНПЗ. Была приостановлена добыча на нескольких месторождениях в Мангистауской и Атырауской областях. Произошла остановка нефтеперерабатывающего завода "Болашак". Ограничена транспортировка нефти по трубопроводу Каспийского трубопроводного консорциума (КТК).

Токаев поручил создать госкомиссию по расследованию причин аварий на АНПЗ и МАЭК.

"Мы знали, что ситуация была критической", – прокомментировал аварию министр энергетики Алмасадам Саткалиев

По результатам расследования было решено объявить выговоры вице-министру энергетики и главе "КазМунайГаза".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться