Правительство согреет инвесторов

9561

Чиновники обещают, что инвестиционный климат в Казахстане станет еще теплей

Правительство согреет инвесторов

Чиновники обещают, что инвестиционный климат в Казахстане станет еще теплей.

Инвестиций станет больше, инвестиции сейчас еще нужней. Для выполнения президентского наказа, прозвучавшего в недавнем Послании народу Казахстана, в Правительстве намерены предпринять ряд мер. Так, министр национальной экономики Ерболат Досаев на заседании Кабмина сообщил, что "для активизации привлечения инвестиций в экономику страны в феврале 2016 года будет принят Детальный план, предусматривающий меры по улучшению инвестиционного климата в соответствии со стандартами ОЭСР".

"Для организации данной работы в январе 2016 года будут созданы правительственный и региональные советы, усилится деятельность Комитета по инвестициям Министерства по инвестициям и развитию РК и АО "Казнекс Инвест" по принципу "единого окна"", - заверил министр.

Кроме этого, до июля 2016 года "будут разработаны инвестиционные программы развития 6 макрорегионов (Южный, Северный, Центрально-Восточный, Западный, Алматы и Астана) в рамках реализации Программы развития регионов до 2020 года, включая развитие мини-кластеров".

Кроме этого, до марта 2016 года для "снижения уровня правительственного заимствования будут внесены изменения в бюджетное законодательство в целях упрощения процедур предоставления государственных гарантий, в т.ч. потраншевых, и внедрения поверенного агента для частных проектов".  

"В рамках нового Закона "О государственных закупках" предусматривается заключение долгосрочных контрактов на 3 и более лет, что стимулирует инвестиционную активность частного сектора", - отметил Е. Досаев.

Реформирование намечается и в налоговой сфере, о чем сегодня на заседании Правительства доложил министр финансов Бахыт Султанов. "Налоговые вопросы включают замену НДС налогом с продаж, отмену неэффективных льгот, сокращение налоговых режимов до трех", - сказал глава Минфина. При этом он отметил, что "у Минфина уже есть видение и расчеты по этим вопросам". Конкретные предложения "под ключ" будут внесены в созданную рабочую группу по новому налогово-таможенному законодательству.
"В целях повышения прозрачности налоговой сферы будут внедрены лучшие международные практики налогового администрирования, такие, как горизонтальный мониторинг крупных налогоплательщиков и электронный аудит, а также система сквозного контроля оборота товаров от момента их импорта до конечной реализации с применением электронных счетов-фактур", - пообещал министр финансов.

 

Жанар Сердалина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться