Праздник – не повод забывать о проблемах Алматы

7377

По мнению горожан, в первую очередь акимату необходимо решать вопросы экологии, безопасности пешеходов, общественного транспорта и децентрализации полномочий акимата.

Праздник – не повод забывать о проблемах Алматы Фото: Максим Морозов

В эти дни Алматы отмечает день своего рождения. На различных локациях проходит множество различных праздничных мероприятий – выставок, фестивалей, концертов. На этом фоне inbusiness.kz решил узнать, какие проблемы волнуют сегодня горожан, отмечающих этот день на алматинских улицах.

Праздничная программа включает в себя живые концерты молодых артистов, ярмарки ремесленников и сельхозпроизводителей, выставки современного искусства и арт-объекты, созданные молодыми художниками и дизайнерами, которые экспонируются на улицах города.

Одним из эпицентров торжеств стала площадь Абая, перед Дворцом Республики. Уже днем концертную программу там начали участники второго Международного конкурса исполнителей "Алматым жүрегімде". 15 молодых исполнителей из разных стран исполнили популярные на их родине хиты, а сегодня со сцены в сопровождении оркестра в их исполнении прозвучат песни казахстанских композиторов.

В субботу на площади "Астана" проходит праздничный концерт Аlmaty cover show, в котором свои популярные песни для горожан исполняют звезды казахстанской эстрады, а завтра "старая" площадь станет местом проведения музыкального фестиваля "Сағындым Алматымды", который начнется в 16:00.

Алматинка Наталья Тахтиева приехала сюда всего год назад из Атырау. Для нее мегаполис  это прежде всего перспектива для ее детей, с большими возможностями для образования.

"Алматы – прекрасный город для всех поколений, но особенно для молодежи. Прожив здесь достаточно небольшой срок, я, конечно, обратила внимание на проблему загрязнения воздуха, особенно в зимний период. Но при этом я, наверное, впервые смогла воочию увидеть красоту всех времен года, зиму с пушистым снегом, жаркое лето, одетую в желтую листву осень и невероятную, цветущую весну".

"Для меня Алматы стал городом, где соединились история и современность, с прекрасной архитектурой и культурой. Но лично для меня очень остро стоит вопрос с парковками в центре города и в жилых микрорайонах",  отметила Наталья.

Стоит отметить, что сегодня исполнилось 35 лет с момента выхода на экраны культового фильма "Игла", где главную роль сыграл Виктор Цой. Большая часть сцен этого кинофильма снималась в Алматы.  

Как считает алматинец Бексултан Меирбеков, городским властям важно рассматривать стратегию развития инфраструктуры мегаполиса в перспективе. Просчеты, допущенные при планировании, уже напрямую коснулись этим летом жителей Астаны, и здесь нужно учесть эти ошибки, чтобы не допустить подобных ошибок в постоянно растущем городе.

"Мне нравится, что город становится более дружелюбным к пешеходам, и, хотя я сам автовладелец, я не жалуюсь на сужение улиц из-за расширения сети выделенных линий или пешеходных зон. Я своими глазами видел примеры альтернативного развития, где инфраструктура построена для автомобилей, и, поверьте мне, пешком в таких мегаполисах передвигаться очень тяжело".

"На данный момент нужно решать вопросы с выбросами автотранспорта и ТЭЦ, кроме того, необходимо продолжать работу по децентрализации социальной инфраструктуры города, чтобы людям не приходилось тратить время в транспорте, чтобы ездить в другую часть города за получением различных услуг. Хотелось бы, чтобы больше полномочий при строгом контроле получили районные акиматы",  выразил свои пожелания Бексултан Меирбеков.

Одной из проблем жителей города, особенно для молодых родителей и людей пожилого возраста, стала проблема безопасности и отсутствия должного контроля средств индивидуальной мобильности – самокатов и мопедов, считает алматинка в третьем поколении Наталья Павленко. Бурный рост этого вида транспорта несет опасность для пешеходов на тротуарах и мешает полноценному отдыху горожан в ночное время.

"Если честно, то мне кажется, что город становится лучше, красивее. Но эти современные транспортные средства, если честно, сильно ухудшают качество нашей жизни. Гулять по тротуарам стало опасным как для пожилых людей, так и для жителей с маленькими детьми",  выразила свое мнение жительница Алматы.

Недостаточные качество и количество наземного общественного транспорта считает одной из проблем города работник алматинского метрополитена Жигер Мусатай.

"Развитие метрополитена решит часть проблем, но важно уделить внимание развитию наземного общественного транспорта. Его, как мне кажется, не хватает в городе.

Мы помним, какую волну в социальных сетях вызвали ролики с людьми, которые вечером не смогли уехать с конечной остановки метрополитена, и поэтому необходимо срочно решать эту проблему",  считает молодой инженер.

Завтра одним из центров празднования Дня города станет парк Первого Президента, где пройдет красочный яблочный фестиваль Apple Fest. На территории парка разместятся яблочный базар, ярмарка алматинских ресторанов, пройдут различные концерты и конкурсы.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться