Праздник, приносящий радость в каждый дом

6570

Праздничный дастархан, концерт, "Жүйрік тазы", "Құнан" и "Аламан бәйге" – празднование Наурыза в Жамбылском районе было по-настоящему народным.

Праздник, приносящий радость в каждый дом Фото: Максим Морозов

Аул из множества белых юрт, расставленных в предгорьях Жамбылского района Алматинской области, на один день стали масштабным центром празднования Наурыза для жителей этого региона. Тысячи жителей района, села Узынагаш, гости из Конаева и Алматы собрались здесь, чтобы ярко отпраздновать этот светлый день, сообщает inbusiness.kz

Стоит отметить, что атмосфера празднования Наурыза в городах сильно отличается от того, как это происходит в сельских территориях нашей страны, "официоз", конечно, присутствует, но остается практически незаметным. Поэтому первое, что можно заметить, что это празднование выливается в настоящие народные гуляняя, которые наиболее точно передают традиции и обычаи казахского народа.

Наурыз был для нашего народа не только символом начала нового года, но и олицетворял собой обновление, возрождение, процветание и единство. Испокон веков наши предки придавали особое значение Наурызу – этому яркому весеннему празднику, называя его "Ұлыстың ұлы күні".

Одним из обязательных атрибутов народных гуляний всегда были и остаются алтыбакан – казахские качели, являющиеся одним из элементов молодежной игры, которая так и называется – алтынбакан. По традиции во время качания на этих качелях парни и девушки исполняют песни.

Ну и какой же Наурыз сможет обойтись без своего главного угощения – наурыз-коже. Наурыз-коже, представляющий собой наваристый суп, который хозяйки готовят из семи ингредиентов – воды, мяса, муки, пшена, масла, молока и соли, и каждый из этих ингредиентов считался важным символом.

Чтобы почувствовать вкус праздника, наурыз-коже вовсе необязательно есть ложкой – его можно просто пить из пиалы.

Наурыз-коже – это не просто еда. По народным поверьям, во время празднования Наурыза человек должен быть сытым, чтобы следующий год провести в достатке и благополучии.

Не обошлось на праздновании без еще одного блюда, также ставшего символом – праздничного плова. За каждой юртой на очагах стояли казаны, где готовился плов и кипел наурыз-коже.

Мастера традиционных ремесел привезли на праздник свои работы, давая по пути мастер-классы по работе с войлоком и изготовлению корпе.

А "воспитанницы" районного Дома культуры устроили для гостей настоящий концерт, исполняя праздничные народные песни, посвященные Наурызу.

Оценить масштаб праздника можно было только забравшись на крутые предгорья – ведь, находясь внизу, среди тысяч людей, нельзя было окинуть взглядом всю площадь торжеств.

На конном ипподроме уже шли конные состязания. Первыми за призы бились команды по кокпару.

Следом прошел забег собак "Жүйрік тазы", ставших достоянием казахского народа – тазы. Кумай-тазы, как и беркуты, были неотъемлемой частью жизни кочевников, своей скоростью и умением охоты завоевав право стать одним из семи сокровищ казахов, а хорошая способная тазы приравнивалась к калыму за невесту.

Но развязкой празднования Наурыза стала, конечно же, байга. Предгорья у финиша за несколько минут превратились в импровизированные трибуны, люди на которых громко поддерживали спортсменов и их питомцев.

Юные жокеи на своих резвых скакунах соревновались сначала в "Құнан бәйге", где за призы боролись молодые скакуны, а затем и в "Аламан бәйге" – гонке на 21 километр, где соревновались взрослые кони.

Поздравляя казахстанцев с весенним праздником Наурыз, президент страны Касым-Жомарт Токаев особо отметил основы, которые несет этот праздник: ценности мира и согласия в обществе, в котором укоренены национальные обычаи и традиции, который стал по-настоящему народным праздником. 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться