banner

Предпраздничная закупка: в Усть-Каменогорске цены пока не изменились

4654

Но продавцы заявили о скором подорожании некоторых продуктов питания.

Предпраздничная закупка: в Усть-Каменогорске цены пока не изменились Фото: Ольга Ушакова

Жители Усть-Каменогорска основательно запасаются на новогодние праздники. С прилавков розничных рынков исчезают замороженные импортные тушки уток по 1800 тенге и гусей по 2800 тенге за килограмм. Этих водоплавающих, конечно, можно свободно купить на рынках, фермерских магазинах, но по ценам почти в два раза дороже: уток – по 3000-4000 тенге за кило, гусей – по 5000 тенге.  Домашних кур продают по 2 тыс. за килограмм, передает inbusiness.kz.

Итак, ценники...

Цены на куриную продукцию в декабре пока не менялись. Охлажденную голень можно купить по 1840 тенге за килограмм, замороженную – по 1150 тенге. Бедро охлажденное – по 1760 тенге, а то, что подверглось заморозке – по 1350 тенге. Филе охлажденное продают по 2240 тенге за килограмм, крыло – 1940 тенге. Замороженные цыплята от семейской птицефабрики "Ардагер" оцениваются по 1140 тенге за килограмм, крылья – по 1350 тенге, цыпленок Усть-Каменогорской птицефабрики – по 1280 тенге. Яйца куриные в зависимости от категории и производителя  можно приобрести по цене от 400 до 530 тенге за десяток. Но есть и более высокие цены за этот продукт – 620 тенге за десяток.

Говядину продают по цене от 2200 до 3000 тенге за килограмм, конину – от 2500 до 3700 тенге, казы – по 4500 тенге за килограмм.

Цена на весовой сахар-песок пока неизменна с осени – 530 тенге за килограмм. Макаронные изделия на вес  продают по  420 тенге за кило, гречневую крупу – по 550 тенге, рис "Лидер" – 600 тенге, "Акмаржан" – 500, "Жемчуг" – 550.

"Рис подорожает в скором времени,  утверждает словоохотливая продавец на местном рынке "Жардем". – Может, даже в два раза. А так цена на него в последний раз повысилась в ноябре – примерно на 50-70 тенге за килограмм".

Стоимость подсолнечного масла в бутылках также разнится в зависимости от производителей, продавцов, веса тары. За литровую бутылку просят 950 тенге, за двухлитровую – 1800, за бутылку в пять литров – 4500 тенге.

Фото Ольги Ушаковой

Свежие помидоры продают по ценам от 1000 до 1600 тенге за килограмм, огурцы – по 2 тысячи тенге. Картофель – по 190 тенге за килограмм.

Как сдерживают цены в ВКО

По данным СПК "Ертыс", в ВКО законтрактовали 7 тыс. тонн плодоовощной продукции на период межсезонья 2022-2023 годов, а в целях недопущения роста цен в социальных торговых объектах реализуется восемь наименований товаров, закупленных в рамках оборотной схемы. Свежая капуста – по 100 тенге за килограмм, картофель, морковь – по 120 тенге, лук – по 110 тенге за килограмм.

Правда, в некоторых торговых павильонах цены отличаются от тех, о которых объявили официально, и все эти овощи продают здесь по 120 тенге за килограмм.

Фото Ольги Ушаковой

Также в магазинах и павильонах, реализующих продукты питания по социальным ценам, можно найти крупу гречневую по 420 тенге за килограмм, масло подсолнечное – по 730 тенге, рожки – по 285 тенге, сахар по 469 тенге за килограмм. Но на эти продукты питания нужно еще "попасть". Как объяснила продавец одного из таких павильонов, все эти продукты "были вчера, а сегодня их нет". Их привозят не каждый день и в ограниченном количестве.  

Что касается фруктов, не входящих в перечень социально значимых продуктов питания, то, например, яблоки можно купить по 400-600 тенге за килограмм в зависимости от сорта и степени сохранности, мандарины – от 660 до 1890 тенге за килограмм.

По данным департамента по защите прав потребителей ВКО, в целях снижения и стабилизации цен на продукты питания акиматы городов и районов области заключили меморандумы о применении минимальной 7%-ной торговой надбавки с 1424 оптовыми реализаторами, сельхозтоваропроизводителями и торговыми объектами.

Фото Ольги Ушаковой

По области действуют 13 социальных магазинов и 222 социальных уголка, где основные социально значимые продовольственные товары реализуются с применением минимальной торговой надбавки. Местным сельхозтоваропроизводителям на постоянной основе предоставляется 315 льготных торговых мест для продажи без наценки.

"На постоянной основе в области проводят сельскохозяйственные ярмарки с соблюдением санитарно-гигиенических требований, – объяснили в департаменте. – Всего с начала этого года по области проведено 989 ярмарок, где реализовали продукцию на 32,3 млрд тенге. Для того чтобы не допустить дефицита продовольственных товаров, акиматы городов и районов на ежедневной основе проводят мониторинг запасов социально значимых продовольственных товаров в торговых центрах и продовольственных магазина, и их наличие на складах. Запасы товаров пополняют согласно договорам поставок, в обычном режиме. Перебоев с поставками социально значимых продовольственных товаров не наблюдается".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться