Предприниматели продолжают кататься на "каруселях" НДС

16712

Половина задолженностей бизнеса приходится на данный налог.

Предприниматели продолжают кататься на "каруселях" НДС

В середине июля в Казахстане стартовала третья налоговая амнистия для юридических лиц. Эксперты отмечают, что время запуска амнистии соответствует усилению борьбы с уклонением от уплаты налогов.

"Порядка половины всей задолженности (44,4%, или 93,4 млрд тенге) приходится на НДС. А этот вид налога подвержен высокому риску использования так называемых серых и карусельных схем по зачету НДС. Задолженность наиболее распространена в строительной отрасли, оптовой и розничной торговле и в сфере предоставления услуг, на которые приходится более 60% задолженности и прямо или опосредованно относятся к сфере государственных закупок: подрядчики, субподрядчики, поставщики на всех уровнях", – об этом сегодня, 14 августа, на конференции, приуроченной к пятилетию образования органов государственных доходов, рассказал директор департамента КГД Минфина Жандос Дуйсембиев.

Таким образом, с одной стороны, в рамках налоговой амнистии налогоплательщикам предоставлена уникальная возможность списать начисленные пени и штрафные санкции при условии погашения основного долга, а с другой стороны, нам приходится констатировать, что остается высокий уровень задолженности по лицам, которые на сегодняшний день уже ликвидированы, признаны банкротами или бездействующими налогоплательщиками, которые в силу указанных обстоятельств не могут принять участие в налоговой амнистии, подчеркнул чиновник.

По данным КГД, их количество насчитывает 18 тыс. лиц с общей недоимкой 136,1 млрд тенге, или 65%.

"Это общеизвестная мировая практика, когда налогоплательщик самостоятельно взвешивает выгоды и издержки от уклонения уплаты налогов. Часть предпринимателей остаются в тени", – резюмировал спикер.

В отличие от тех, кто еще пассивно остается в тени, есть положительные примеры по перезагрузке бизнеса, который, казалось бы, спасти уже невозможно. В целом около сорока тысяч налогоплательщиков использовали возможность списания долгов. Если исключить бездействующих, банкротов, то это уже больше 50% должников.

По ним были списаны пени, штрафы и, соответственно, сняты все ограничения и аресты с банковских счетов, имущества и другое, то есть появилась полноценная возможность дальше вести свой бизнес.

В целом на сегодняшний день в стране зарегистрировано почти 830 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. Доля этого сектора в ВВП страны составляет 28%.

Майра Медеубаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться