Предпринимателям Костаная доначислят налоги за упрощенку

7583

Коснется это тех, кто работает по определенному ОКЭД, в частности в сфере грузоперевозок.

Предпринимателям Костаная доначислят налоги за упрощенку Фото: Татьяна Шестакова

Управление госдоходов по Костанаю по итогам камерального контроля рассылает уведомления тем, кто работает по ОКЭД (общий классификатор видов экономической деятельности.  Ред.) 52.29 "Прочая вспомогательная транспортная деятельность", передает inbusiness.kz.

По данным, озвученным в ведомстве, в регионе около 95% предпринимателей, выбравших этот вид экономической деятельности, ошиблись в выборе режима налогообложения. Люди работали по упрощенке, а должны были по общеустановленному режиму.

"При регистрации ИП мы указывали режим налогообложения "упрощенный". Три года сдавали декларации, кто-то в 2019-м успел оплатить налог. После были каникулы, связанные с пандемией. Но оказывается, в 2018 году внесли изменения в закон, и с того времени, поскольку мы работаем по агентским договорам, не имеем права работать по упрощенному режиму. Но никто об этом не уведомил, сами мы не юристы. И теперь нас задним числом обязывают встать на учет по общеустановленному режиму, оплатить все налоги и пеню",  описала ситуацию одна из предпринимательниц Костаная.

Люди пришли в Палату предпринимателей Костанайской области, чтобы понять, насколько налоговые органы действительно правы. Представитель предпринимателей, адвокат Ербол Кульмухамбетов обратил внимание на несколько важных, по его мнению, нюансов. Один из главных  все люди проходили регистрацию ИП официально. Кто-то с помощью онлайн-инструментов, включая elicense.kz. Кто-то приносил документы на регистрацию в налоговые органы, где их проверяли и принимали сотрудники городского управления госдоходов. Нигде запрета на выбор упрощенного налогового режима люди не получили.

В онлайн-формате к встрече экспертов Палаты предпринимателей и ИП подключился представитель управления госдоходов Костаная. Темиржан Губайдулин отметил, что налоговики не вправе отказывать в регистрации ИП. Недочеты и ошибки выявляют в рамках камерального контроля.

"По налоговому законодательству в течение срока исковой давности проводится налоговый контроль. В нарушении п. 3 ст. 683 Налогового кодекса РК при оказании транспортно-экспедиционных услуг налогоплательщики не имеют права применять упрощенный режим. В любом случае полученные уведомления подлежат исполнению. Это в том числе отзыв 910-й формы и сдача налоговой отчетности 220-й и 200-й форм. Понимаю, что не все вели затраты, документы не собирали. Но тот же фонд оплаты труда относится к вычетам. Все расходы надо максимально отразить в декларации. Другого выхода нет",  отметил Губайдулин.

Но он также признал, что можно рассмотреть введение запрета на регистрацию ИП по тем ОКЭД, которые "не дружат" с упрощенным режимом налогообложения. Такая практика есть. Так, те же нотариусы не могут выбрать упрощенку. Система подобные заявления не регистрирует. Вместе с этим подобные изменения не входят в функционал регионального департамента госдоходов.

Как слышим, так и пишем?

По словам предпринимателей, никто из них не вел документальный учет расходов, поскольку в рамках работы по упрощенному режиму такого требования нет. В декларациях отражали лишь оборот. Теперь доказать свои расходы они не могут, а значит, заплатят налоги по максимуму.

Отсутствие запрета на регистрацию ИП по определенным ОКЭД, которым недоступна упрощенка, ставит под удар тех предпринимателей, которые только начинают свою работу. На встречу пришли и те, кто открыл свое ИП по ОКЭД 52.29 лишь осенью 2022 года.

"Мы считаем, что в данном случае это нарушение со стороны налоговой службы, которая использовала свое бездействие, не разъясняла и не контролировала соблюдение налогового законодательства. А теперь решила привести все в соответствие задним числом. Отправили уведомление и просят задним числом сдать декларацию по общеустановленному порядку. При этом налогоплательщики стоят на учете на основе упрощенной налоговой декларации. То есть вы хотите без изменения налогового режима заставить предпринимателей самостоятельно сдать задним числом декларации. После чего начислить им сумму налогов. Так понимает предприниматель. Но если мы захотим из общеустановленного перейти на упрощенный, вы скажете, что нельзя сдавать декларацию, потому что сначала надо подать заявление на изменение режима. Порядок же такой: изменение режима через заявление, а не путем сдачи декларации?"  обратил внимание на нестыковку адвокат Ербол Кульмухамбетов.

В уведомлениях, по словам представителя управления госдоходов, сказано о необходимости подачи заявления на смену режима налогообложения. Нужно лишь внимательно прочитать весь документ, занимающий у некоторых предпринимателей 3-4 страницы.

Сменить же режим налогообложения задним числом можно с даты возникновения несоответствия, в рамках исполнения уведомления. Если же уведомление не будет исполнено, то налоговые органы могут самостоятельно изменить режим налогообложения ИП. Более того, предпринимателя в таком случае ждут штраф, а также проверка.

Темиржан Губайдулин также отметил, что часть предпринимателей может избежать перевода на другой режим налогообложения. Для этого им необходимо предоставить данные об имеющемся транспорте или договоры его аренды. Но таких бумаг, равно как и транспорта, практически ни у кого нет. Не все заключали договоры и вели документооборот, не все могут подтвердить свои расходы. Предприниматели подсчитали, каждый из них за три года работы заплатит около 18 млн тенге налогов и еще около 3 миллионов тенге пени.

По итогам встречи участники договорились обжаловать уведомления налоговой службы, в том числе в рамках коллективного обращения. По словам экспертов Палаты предпринимателей Костанайской области, приостановление исполнения уведомлений наступает с момента регистрации обращения гражданина. В палате также хотят инициировать заседание совета по защите прав предпринимателей для всестороннего изучения возникшей проблемы. Ведь с нею могут столкнуться и ИП, работающие в других сферах.

Читайте по теме:

Упрощение грузоперевозок в тюркских странах вышло на финишную прямую

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться