Предпринимателям озвучили требования для возобновления деятельности

6254

Бизнес сможет начать работу при соблюдении дополнительных мер.

Предпринимателям озвучили требования для возобновления деятельности Фото: Максим Морозов

Руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг по Алматы, главный государственный санитарный врач города Жандарбек Бекшин в ходе онлайн-брифинга озвучил дополнительные мероприятия для бизнеса и посетителей.

Так, заполняемость гостиниц не должна превышать 50% проектной мощности. Дистанция между столами в местах общественного питания должна составлять не менее двух метров, между стульями не менее 60 см. Обязательное ношение персоналом перчаток и защитных экранов. Размещение плана социальной дистанции для каждого объекта индивидуально. Использование кварцевых и бактерицидных ламп, допускаются рециркуляторы.

Заполняемость фитнес-центров, СПА, бань и саун не должна превышать 50% проектной мощности за раз. Необходима установка дезинфекционных ковриков при входе, обязательное ношение перчаток, масок и защитных экранов обслуживающему персоналу, обеззараживание воздуха и очистители воздуха. Обеспечение одноразовыми перчатками посетителей компьютерных клубов в случае их открытия. Проведение один раз в неделю санитарного дня.

"Для объектов промышленности и строительства введены дополнительные требования, чтобы эти организации имели медицинские пункты и медработники могли контролировать все необходимые требования, оказывать своевременные консультации. Соблюдение социальной дистанции два метра. Обеспечение доставки работников до работы на служебном транспорте или личном", – сказал Жандарбек Бекшин.

В бизнес-центрах и офисах обязательное ношение работниками перчаток и масок. Одновременная заполняемость объекта не должна превышать проектной мощности, то есть на одного сотрудника и посетителя не более 4 кв. м. Необходимо размещение визуальной информации о допуске количества посетителей в каждом помещении. Обеспечение радиотрансляции, дезинфекции воздуха с использованием кварца и бактерицидных ламп. Соблюдение расстояния не менее двух метров между рабочими местами. Обеспечение доступа волонтерских служб по контролю за соблюдением масочного режима.

Руководитель управления предпринимательства и инвестиций Алматы Еркебулан Оразалин озвучил процедуры и механизмы аудита для ТРЦ и торговых домов площадью свыше 2 тыс. кв. метров, ранее закрытых рынков и аттракционов.

"Теперь заявки можно подавать централизованно на сайт InfoKazakhstan. Далее механизм остается прежним. Совместно с управлениями и районными акиматами будем выезжать по заявкам. Рабочие группы уже сформированы, мы ждем подписания постановления главного санитарного врача Казахстана. Проект городского постановления на подписи у Жандарбека Мухтаровича. При этом нужно детально подготовиться по всем озвученным нормам. Возобновлена работа колл-центра на базе Qoldau, где можно отслеживать статус заявок. Также колл-центр будет открыт на базе "Атамекена", – сообщил Еркебулан Оразалин.

Он добавил, что сотрудникам организаций рекомендуется проходить коллективное тестирование. Информация о лабораториях и авторизации подачи заявок будет размещена на InfoKazakhstan. Также будет установлен видеомониторинг за соблюдением санитарных норм. Информация о посетителях, соблюдении масочного режима и социальной дистанции будет авторизоваться в городской базе и выводиться на тепловую карту. Для привлечения населения к соблюдению санитарных норм будут созданы рабочие группы.

"До 17-го числа количество работников запрещенных областей составило где-то 250 тыс. человек, включая сферу образования. В новом режиме с 17 августа мы ожидаем, что юридически возможность выхода на работу составит порядка 160 тыс. человек. Около 110 тыс. горожан остались без доходов на период карантина и могли получить компенсацию 42 500. Мы еще будем наблюдать за бизнесом, его самочувствием. К осени должна сложиться полная картина", – дополнил Еркебулан Оразалин.

Мария Галушко


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться