Председатель сената раскритиковал практику использования средств Нацфонда

3511

Финансирование средствами будущих поколений покупки ценных бумаг квазигоссектора вызывает большие вопросы, начиная от подотчетности и закачивая убыточностью таких инвестиций, что входит в противоречие с целями Нацфонда. 

Председатель сената раскритиковал практику использования средств Нацфонда

По словам главы сената Маулена Ашимбаева, на деньги Нацфонда приобретаются ценные бумаги "Самрук-Казына", которые в итоге оказываются убыточными, передает inbusiness.kz

"Если бы Нацфонд, вернее, "Самрук-Казына" выпустил бы облигации и отдал бы эти облигации в рынок, рынок бы сам оценил, насколько целесообразно вкладываться в них, насколько они привлекательны и так далее. Рынок будет требовать все расчеты целесообразности, не завышена ли цена и так далее. Здесь мы видим механизм, когда "Самрук-Казына" выпускает облигации, Нацфонд покупает и какие-то процедуры могут проводиться упрощенно. Кто дает оценку этим процедурам, кто дает оценку проработанности этих проектов? Возможно, Высшая аудиторская палата, но не знаю, дошли ли руки у Высшей аудиторской палаты до этого вопроса. То есть вопрос о процедурах – первый вопрос", – сказал спикер сената.

Второй вопрос, по его словам, если субсидировать процентную ставку и эти убытки берет на себя Нацфонд, это входит в противоречия с концепцией Нацфонда и с теми задачами, которые он должен выполнять с точки зрения поддержки детей. Все эти программы неизвестны.

"Третий аспект в этой ситуации  отчетность. В концепции использования средств из Нацфонда предусмотрена такая возможность  финансирования и покупки облигаций "Самрук-Казына", но предусмотрен отчет правительства в парламенте в рамках отчета за бюджет прошлого года. Мы посмотрели отчет за бюджет прошлого года, в июне проходил отчет, мы подняли все документы, и мы там не увидели информацию об этой части использования средств из Нацфонда, информация отсутствует. Таким образом, есть проблемы по отчетности использования этих средств. То есть три вопроса я назвал, которые связаны с этими облигациями. Мы не против, мы поддерживаем то, что нужно финансировать",  продолжил Ашимбаев.

Наверное, Нацфонд создавался чтобы финансировать такие крупные стратегические отдельные проекты, но в то же время с точки зрения процедурности, процентной ставки, отчетности здесь есть вопросы, добавил он.

"И депутаты, на мой взгляд, достаточно справедливо поднимают. Мы надеемся, что, когда будет отчет в следующем году по исполнению бюджета на 2023 год, там мы увидим информацию по использованию этих средств из Нацфонда, которые направляются на покупку долговых облигаций "Самрук-Казына",  резюмировал глава сената. 

Читайте по теме:

180 замечаний: сенат вернул в мажилис проект трехлетнего бюджета

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться