Представители малого и среднего бизнеса считают, что кредитуют крупные предприятия

4584

С начала этого года крупные компании увеличили сроки расчета за приобретенный товар у предприятий малого и среднего бизнеса. Теперь, чтобы получить за него оплату, необходимо ждать от трех и более месяцев.

Представители малого и среднего бизнеса считают, что кредитуют крупные предприятия

Представители малого и среднего бизнеса считают, что они кредитуют крупные предприятия. "Оборотные средства вымывают сумасшедшими темпами. Мы выиграли тендер, отдали товар, деньги не поступили. Опять выиграли тендер, опять отдали товар и вновь ждем денег. Я вынужден на 25 процентов сократить коллектив", - рассказал abctv.kz  руководитель павлодарского ТОО "Риск" Николай Кунах.  

Новые договорные условия были введены с нового года. По словам предпринимателя, условия расчета в договорах начинаются от шестидесяти дней и выше. "В тендерах, где срок оплаты 120-150 дней, я даже не участвую. Сроки – нереальные. Заказы крупных компаний, с которыми наше предприятие работает, составляют 70 процентов моего оборота. Прежде всего, это группа ERG (Евразийская группа - прим. автора) и компания "Самрук" (АО "Самрук-Казына" - прим. автора). К слову, последняя – вернулась к тридцати дням по оплате за предоставленные услуги. Отказаться от участия в тендерах этих компаний, не могу, тогда придется свернуть бизнес, и так работать нельзя".

По словам г-на Кунаха, эта проблема касается всех предприятий малого и среднего бизнеса. "Боюсь в решении данной проблемы без вмешательства правительства РК не обойтись, чтобы  установили правила игры.  Если почитать контракты, мне кажется, ультиматум в 1945-м году Советского Союза был человечнее по отношению к Германии, чем условия в договорах. Штрафные санкции –  за все отвечает только поставщик, а они не за что не отвечают. И плюс сроки оплаты. У них один аргумент – не нравится, не участвуй. Согласно законам экономики, малый и средний бизнес всегда растет возле крупного бизнеса. У нас получается, что крупный бизнес нещадно эксплуатирует всех, кто с ними работает. Они понимают, что мы никуда не денемся. Пока есть последние копейки, мы им отдадим", - возмущается бизнесмен.

Начальник отдела по сопровождению проектов Палаты предпринимателей Павлодарской области Серик Абильтаев отметил, что данную тему представители малого и среднего бизнеса поднимают на совещаниях, но без письменных обращений. "Частным компаниям мы не можем указывать, как работать. Если это касается компании "Самрук", то пишем письма. Палата может разбираться по каждому отдельному обращению. Пока же предприниматели лишь озвучивают проблему, в общем, без письменного обращения", - говорит Серик Абильтаев. Он отметил, что на совещаниях представители крупных компаний объясняют причину увеличения сроков оплаты за поставленную продукцию тем, что изменились времена. "Объяснение у них простое, что два-три года назад были другие экономические условия, сейчас, в связи с кризисом, всем тяжело", - делится г-н Абильтаев.

В департаменте по корпоративным коммуникациям Евразийской группы на запрос abctv.kz ответили, что "изменение сроков оплаты связано с политикой компании по оптимизации оборотного капитала. Это стандартные условия оплаты за поставленные ТРУ (товары, работы, услуги – прим. автора), применяемые ко всем поставщикам. Сегодня в условиях экономического кризиса и волатильности цен на мировых рынках важнейшей задачей для любой компании является поддержание ликвидности. Сроки оплаты за поставленные ТРУ предприятиями Группы соответствуют среднерыночным срокам, установленным крупными предприятиями Казахстана".

Марина Попова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться