Прекращение вещания ряда российских каналов, бизнес-джет Дерипаски и ОДКБ

5639

Inbusiness.kz представляет обзор зарубежных СМИ за минувшую неделю.

Прекращение вещания ряда российских каналов, бизнес-джет Дерипаски и ОДКБ Фото: pixabay.com

Как первая рабочая неделя нового 2024 года в Казахстане отразилась в зарубежной прессе?

1 января

interfax.ru: "В Казахстане ввели обязательную дактилоскопию для иностранцев"  теперь закон исключает обязанность граждан Казахстана проходить дактилоскопическую регистрацию при получении документов, они могут пройти ее добровольно.

Anadolu Ajansı: "Казахстан начал председательство в ОДКБ"  с 1 января 2024 года председательство в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) перешло к Республике Казахстан.

3 января

СИНЬХУА Новости: "Казахстан твердо поддерживает китайскую инициативу "Пояс и путь""  сегодня отношения Казахстана и Китая активно развиваются в духе дружбы, добрососедства, вечного стратегического партнерства. У казахстанцев появилось право свободного посещения Китая.

URA.RU: "Оператор в Казахстане прекратил показ российских телеканалов"  казахстанский оператор TVCOM, являющийся партнером национального оператора телерадиовещания Казахстана – АО "Казтелерадио", принял решение с января 2024 года прекратить трансляцию нескольких российских телеканалов семейства "Первого канала" на спутниковом телевидении и интернет-ТВ. Позже в Otau TV объяснили отключение "отсутствием сигнала от поставщика". В казахстанском представительстве "Первого канала" уточнили, что решение носит сугубо экономическую причину и связано с задолженностью со стороны оператора вещания.   

interfax.ru: "Казахстан отменил туристический взнос для иностранцев"  в Казахстане отменен туристический взнос для иностранцев. Данный взнос "создает определенные неудобства как для отечественного бизнеса, так и прибывающих иностранных туристов".

5 января

TRT Russian: "Казахстан и Азербайджан вошли в десятку стран по привлечению инвестиций"  Казахстан занял шестое, а Азербайджан  седьмое место в мире по показателям макроэкономического развития и привлечению прямых иностранных инвестиций.

6 января

Телеграм-канал издания "Вёрстка": "Олег Дерипаска приобрел новый самолет за 36 млн долларов. Его купили в обход санкций через Казахстан (…) Речь идет о самолете Falcon 7X, выпущенном в 2016 году и вмещающем до 14 пассажиров. Согласно закрытым данным российской таможенной статистики, которые есть в распоряжении редакции, джет ввезли в Россию в феврале 2023 года. Приобретен самолет был у казахстанского перевозчика Irtysh-Air. Его стоимость, согласно данным таможни, составляет 35,8 млн долларов". Министерство транспорта Казахстана в ответ опровергло информацию, заявив, что данное судно никогда не состояло в госреестре гражданских судов страны. 

Изображение Mote Oo Education с сайта Pixabay

Читайте по теме:

Токаев о петиции и деле Бишимбаева, бастующие нефтяники и призыв ВОЗ вновь носить маски: кто о чем говорил

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться