Премьерство Смаилова: контроль центра над регионами значительно ослаб

1611

Такое мнение в комментарии inbusiness.kz по поводу отставки кабинета министров озвучил политолог Уразгали Сельтеев.

Премьерство Смаилова: контроль центра над регионами значительно ослаб Фото: primeminister.kz

 – Причина отправки – требуется перезагрузка центральной исполнительной власти. После январских событий было образовано постянварское правительство под руководством Смаилова. В целом это правительство справилось со своей минимальной задачей по удержанию экономики в управляемых пределах за счет имеющихся у страны резервов. Однако сейчас требуется перезагрузка. Во-первых, необходимо представить новую экономическую модель, о которой глава государства говорил в своем послании в сентябре. Президент обозначил контуры, и перед правительством была поставлена ​​задача презентовать конкретные шаги по реализации этой новой экономической модели, которую оно не выполнило. Необходимо было показать, каким образом будут создаваться кластеры высокого уровня. Речь идет о глубокой переработке металлов, нефти, газа, урана, развитии нефтехимии, машиностроения, производства удобрений.

Кроме того, был необходим конкретный перечень не менее 15 крупных экономических промышленных проектов, которых пока нет. У правительства Смаилова было достаточно времени, однако оно не справилось с этой задачей. Они больше занимались текущими делами, выхлоп от которых теперь сложно замерить.

В целом в нашем государственном аппарате, особенно в финансово-экономическом блоке, отсутствуют как полноценные теоретики-стратеги, которые способны сформулировать комплексное видение новой экономической модели, так и опытные практики. Никто не видит полной картины происходящего в стране, в то время как все экономические и социальные процессы происходят именно в городах и районах.

Вторая проблема правительства Смаилова заключается в значительном ослаблении контроля центральной власти над регионами, которые предоставлены сами себе.  Отсутствует полноценное взаимодействие между центральной властью и регионами, контроль над социально-экономическими процессами в регионах практически не осуществляется, это отражается на неточных решениях центральной власти. Например, правительство объявляет о выделении средств на строительство школ, развитие малого и среднего бизнеса, финансирование инфраструктурных проектов, но после перевода денег в регионы их расходование может идти не по ранее запланированным параметрам. Даже если выявляются ошибки или нарушения в регионах, результаты проверок не приводят к каким-либо последствиям.

Правительство также затянуло принятие Бюджетного кодекса и провалило информационно-разъяснительную работу по налоговой реформе. Это создало социальное напряжение в предпринимательской среде.

Проблема заключается не в том, что кто-то специально саботирует работу в правительстве, а в отсутствии компетентности или лоббировании каких-либо интересов в условиях перемен. Мы испытываем дефицит реформаторов с государственнической позицией. Молодые кадры, которые приходят, мимикрируют под старые правила и нерешительны. Они получают карт-бланш от главы государства, но не реализуют его. Поэтому я считаю, что необходимо рекрутировать чиновников из регионов и направлять молодые кадры из Астаны в районы и города, чтобы они видели, как на местах происходят все экономические и социальные процессы, набирались реального опыта. 

У действующего правительства было много коммуникационных проблем. Во-первых, большинство министров правительства Смаилова не в состоянии аргументированно объяснить те или иные меры и решения на профессиональном уровне. Это подрывает доверие к власти в целом и дискредитирует реализуемые начинания.

Во-вторых, большинство министров проводят большую часть времени в своих офисах на Левом берегу, редко выезжая в регионы и не общаясь напрямую со своими сотрудниками и субъектами, которых затрагивают принятые меры. Большинство министров продолжают работать по инерции на старом отрицательном багаже. Это серьезная проблема.

Основная задача нового правительства заключается во внятном представлении новой экономической модели и выполнении поставленных задач, о которых говорил глава государства в послании. Главный вопрос, который будет задан, будет звучать так: "Я обозначил контуры в послании, где конкретные шаги и практический план?" Эта задача ложится на плечи нового правительства.

Читайте по теме:

В Акорде рассказали о порядке назначения премьер-министра РК

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться