Как защититься в холода – советы МЧС РК

7489

Рекомендации спасателей МЧС помогут сохранить здоровье и жизнь в период сильного похолодания.

Как защититься в холода – советы МЧС РК Фото: Максим Морозов

На фоне пониженного температурного фона на большей части Республики Казахстан и резкого ухудшения погодных условий МЧС рекомендует казахстанцам соблюдать особые меры предосторожности для того, чтобы избежать переохлаждений, обморожений и травм, сообщает inbusiness.kz.

В периоды сильных морозов в стране резко возрастает количество людей, пострадавших от воздействия низких температур, от длительного воздействия которых происходит снижение температуры тела и возникает гипотермия. По уровню воздействия на организм специалисты определяют три степени переохлаждения.

При легкой степени происходит снижение температуры тела до 35-34 °С, человек бледнеет и становится сонным и апатичным. При переохлаждении средней степени температура тела падает до 32-21 °С, подвижность снижается еще сильнее, у пострадавшего падает артериальное давление, начинаются судороги в мышечных тканях, замедляется дыхание. При тяжелой степени гипотермии температура тела опускается ниже 30 °С, у пострадавшего усиливаются судороги, происходит значительное снижение артериального давления, могут наблюдаться самопроизвольное мочеиспускание или рвота, а также высока вероятность потери сознания. При такой степени переохлаждения высока вероятность развития серьезных осложнений, которые могут привести к отеку головного мозга, кровоизлияниям в различные ткани или органы. При дальнейшем снижении температуры тела у пострадавшего происходит остановка дыхания и наступает клиническая смерть. Кроме того, длительное нахождение человека на открытом воздухе несет серьезную опасность обморожения участков кожи или частей тела.

Чтобы защитить себя от опасности получить переохлаждение или термическую травму, специалисты рекомендуют неукоснительно соблюдать несколько простых правил, и первое из них – по возможности исключить или сократить пребывание вне теплых помещений в условиях сильных морозов.

Если же пребывание на улице неизбежно, то важно запомнить, что при ветреной погоде вероятность получения переохлаждения или обморожения значительно возрастает. Особое внимание следует уделить подходящей одежде. Она, по возможности, должна быть более многослойной. Необходимо утеплить голову и шею, чтобы защитить от переохлаждения кровеносные сосуды, снабжающие наш мозг кровью. Выходить на улицу в сильный мороз лучше после приема калорийной пищи, так мы даем дополнительный запас энергии организму. Употребление алкоголя вредит здоровью организма, а в условиях низких температур алкоголь снижает ощущение холода, что может привести к серьезным проблемам. Вследствие курения происходит сужение кровеносных сосудов, что также становится фактором, усиливающим влияние низких температур на организм.

Необходимо защитить открытые участки кожи от воздействия низких температур, для этого подойдут питательные кремы, которые необходимо наносить на кожу за 10-15 минут до выхода на улицу.

При температуре ниже -20 °С, каждые 20 минут человеку необходимо отогреваться в теплом помещении. Особые требования в сильные морозы предъявляются к обуви, которая должна быть теплой, не тесной, с нескользкой подошвой и по возможности с теплой стелькой внутри.

Для того чтобы избежать травм у детей, для прогулок и игр зимой не следует использовать игрушки или инвентарь с металлическими элементами, руки ребенка необходимо защитить варежками или перчатками, а голову и шею – обязательными шапкой и шарфом.

Из-за сильных морозов в семи регионах Казахстана продолжают действовать ограничения на трассах. Температура воздуха на юго-востоке страны опускается до -25 °С и, по прогнозам синоптиков, сильные морозы продержатся в Алматинском регионе еще несколько дней.   

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться