Президент КХЛ: Мы не хотели обесценивать Кубок Гагарина

2108

Глава Континентальной Хоккейной Лиги Алексей Морозов 22 апреля раскрыл мотивы отмены розыгрыша Кубка Гагарина в текущем сезоне.

Президент КХЛ: Мы не хотели обесценивать Кубок Гагарина Фото: ТАСС

Официальное решение о том, что розыгрыш Кубка Гагарина не будет завершен Лига приняла в марте, после того, как на четвертьфинальной стадии из-за проблем с распространением коронавируса с него снялись по очереди сначала финский "Йокерит", а затем казахстанский "Барыс".

"Йокерит" снялся из-за эпидемиологической ситуации в своей стране, понимая, что не сможет проводить домашние матчи четвертьфинальной серии со СКА из Санкт-Петербурга. У "Барыса" мотивы были схожими: теоретически проводить матчи на домашней арене без зрителей казахстанский клуб в середине марта еще мог бы, но после объявления ограничений на пересечение границы иностранцами "Барысу" было бы проблематично ездить в Россию и возвращаться назад с большим количеством легионеров в составе.

В четверг президент КХЛ Алексей Морозов признал эти причины снятия клубов вполне объективными в интервью телеканалу "Россия 24". И подчеркнул, что в нынешней ситуации продолжать розыгрыш главного трофея КХЛ значило обесценить его.

"Мы прорабатывали вопрос со всеми заинтересованными сторонами, встречались с ФХР и некоторыми клубами. Думали, как доигрывать сезон. Мы понимали, что Финляндия и Казахстан не смогут принять участие, если начнём после 10 апреля, – сказал Морозов. – Были разные варианты: могли доиграть на майские праздники, если бы это было возможно. Прорабатывали вариант доиграть и в летний период, в июле-августе, но тогда бы ломался календарь на следующий сезон. Сейчас у многих игроков заканчиваются контракты, командам было бы проблематично продолжать борьбу в плей-офф в прежних составах", – добавил он.

Последняя проблема касается и многих российских клубов – их после снятия "Йокерита" и "Барыса" в розыгрыше осталось шесть. И далеко не все из них могли бы сохранить те составы, в которых они играли в регулярном сезоне в случае, если бы розыгрыш Кубка Гагарина вышел бы за пределы апреля (стандартные контракты с игроками заключаются до 30 апреля каждого года).

"Конечно, обидно за болельщиков, которые страдают и не видят самого интересного периода сезона. У нас уже были на носу полуфиналы и финал Кубка Гагарина. Каждый хотел увидеть это. Команды собрали хорошие коллективы, набрали темп, показывали красивый хоккей. Теперь у многих кончились контракты, кто-то уже уехал или подписался с другой командой. Мы не хотели обесценивать значимость Кубка Гагарина, потому что многие начинают подготовку к плей-офф ещё летом, во время предсезонки. Если мы начнём играть сейчас и будут задействованы не те составы, которые заканчивали чемпионат, то это будет несправедливо по отношению к клубам и розыгрышу самого Кубка Гагарина", – подытожил Морозов.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться