banner

Президент Кыргызстана призвал активнее использовать нацвалюты в расчетах в ЕАЭС

8147

Одним из обстоятельств, усиливающих влияние кризиса на экономики государств ЕАЭС, остается использование иностранной валюты во взаиморасчетах.

Президент Кыргызстана призвал активнее использовать нацвалюты в расчетах в ЕАЭС

По словам президента Кыргызстана Садыра Жапарова, текущий кризис и его пагубное влияние на экономику всего ЕАЭС, включая повышение уровня бедности, сокращение рабочих мест и нарастание разрыва в развитии, безусловно, требует особого внимания к вопросу устойчивого развития экономики нашего интеграционного объединения, передает inbusiness.kz.    

"В этих целях нам необходимо совместными усилиями внедрять действенные механизмы поддержки реализации кооперационных проектов, создавать логистическую инфраструктуру и торгово-проводящие системы, которые окажут положительное воздействие на увеличение объемов экспорта товаров и развитие наших экономик в целом", – сказал он.

Такие системы должны сопровождаться современными цифровыми сервисами в области торговли, транспорта, санитарного, ветеринарного, фитосанитарного регулирования, а также таможенного контроля, считает президент.

"При этом одним из обстоятельств, усиливающих влияние кризиса на экономики государств – членов (ЕАЭС), продолжает оставаться использование иностранной валюты во взаиморасчетах. В условиях роста влияния внешних инфляционных факторов и в целях повышения конкурентоспособности наших экономик необходимо активнее использовать в расчетах национальные валюты. В связи с этим комиссии необходимо совместно с правительствами наших стран подготовить конкретные предложения по данному вопросу", – резюмировал Жапаров.

Отметим, что в 2022 году Кыргызстан председательствует в ЕАЭС.

Дана Карина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться