Президент НОК РК поздравил хоккеистов с победой на юношеской Олимпиаде

1727

Бронза Олимпиады Канвон-2024 – лучший результат Казахстана за всю историю участия в соревнованиях по хоккею с шайбой на Олимпийских играх.

Президент НОК РК поздравил хоккеистов с победой на юношеской Олимпиаде Фото: olympic.kz

Президент Национального олимпийского комитета Республики Казахстан Тимур Кулибаев поздравил юношескую сборную команду Казахстана по хоккею с шайбой с бронзой IV зимних юношеских Олимпийских игр 2024 в Канвоне.

"Примите мои искренние поздравления с бронзовой медалью IV зимних юношеских Олимпийских игр Канвон-2024. Сегодняшняя победа юношеской сборной Казахстана в матче за бронзовую медаль – знаменательное событие для казахстанского спорта и школы хоккея с шайбой, олимпийского движения нашей страны. Наши молодые хоккеисты Темірлан, Бексұлтан, Арсений, Әдiлхан, Никита, Матвей, Расул, Арман, Жахангер, Таир, Егор, Роман, Әнуар продемонстрировали высокий уровень мастерства и железную волю к победе, превзойдя сильных соперников и обеспечив казахстанской команде бронзовую медаль Олимпиады Канвон-2024. Ребята, ваша искрометная игра подарила всем казахстанцам чувство гордости за свою страну, которая войдет в летопись спортивной истории Казахстана. От имени казахстанского олимпийского сообщества и от себя лично благодарю вас за верность идеалам олимпизма и вклад в продвижение казахстанского спорта!" – сказал глава Национального олимпийского комитета Республики Казахстан.

Сегодня юношеская команда хоккеистов в напряженном матче за бронзовую медаль одержала победу над командой Австрии со счетом 6:5. Это первая олимпийская медаль, которую казахстанские хоккеисты когда-либо завоевывали на Олимпийских играх.

"Сегодняшний матч – лучшая игра, которую мы сыграли на ледовой арене в Канвон-2024! Она была очень напряженной, австрийцы – сильные соперники, и всю игру они атаковали, но наша команда билась до последнего. Каждый игрок команды вложился в эту победу: те, кто забивал гол, и те, кто не забил, но буквально ложился на лед, блокируя опасные моменты. Конечно, наши вратари сегодня сделали что-то невероятное, защищая наши ворота. Мы все друзья и одна команда, каждый поддерживал друг друга. Вся команда выложилась на 100 процентов, и мы сыграли свой лучший матч",  поделились Арман Толен, Жахангер Тилеухан и Бексұлтан Макыш  бронзовые призеры юношеской Олимпиады Канвон-2024.

Победителем Канвон-2024 в соревнованиях по хоккею с шайбой стала команда Латвии, одержав победу над командой Дании со счетом 10:3.

Всего в активе юношеской сборной Казахстана, представляющей страну на IV зимних юношеских Олимпийских играх Канвон-2024, одна золотая медаль Ильи Мизерных в прыжках на лыжах с трамплина, бронзовая медаль Полины Омельчук в соревнованиях по шорт-треку на дистанции 1000 метров и бронзовая медаль мужской хоккейной команды.

Читайте по теме:

Казахстанские хоккеисты выиграли бронзу на юношеской Олимпиаде – 2024

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться