Президент поручил передать ЕНПФ в управление частным компаниям

9706

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил вывести из Нацбанка Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ) и фонд проблемных кредитов.

Президент поручил передать ЕНПФ в управление частным компаниям

"Надо устранить имеющуюся у Национального банка институциональные дефекты. Из- под его контроля надо вывести единый пенсионный фонд, фонд проблемных кредитов и другие финансовые институты, и надо банкам заниматься своим делом", - сказал президент в понедельник в Астане, выступая с посланием народу Казахстана.

Он отметил, что в 2016 году пенсионные активы должны быть переданы в управление частным казахстанским или иностранным компаниям.

"И в целях повышения доходности пенсионных накоплений надо пересмотреть подходы к инвестированию пенсионных средств. Надо относиться и управлять пенсионным фондом так же, как мы управляем национальным фондом. Тратить пенсионные накопления для того, чтобы кредитовать бизнес, надо прекратить. Эти деньги могут быть использованы только для восполнения дефицита бюджета страны. А для бизнеса достаточно тех денег, которые нам дают международные финансовые институты. Давайте так договоримся, чтобы сохранность пенсионных накоплений была абсолютной", - отметил президент.

ЕНПФ начал работу в Казахстане 22 августа 2013 года. Фонд создан на базе ГНПФ. Учредителем и акционером ЕНПФ выступает правительство республики (в лице комитета госимущества и приватизации Минфина), управление пенсионными активами ЕНПФ осуществляет Национальный банк Казахстана.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться