При Смаилове рост экономики составил более 5% впервые за 10 лет – политолог

1562

Об этом в комментарии Inbusiness.kz рассказал политолог Замир Каражанов.

 При Смаилове рост экономики составил более 5% впервые за 10 лет – политолог

– В первую очередь, стоит отметить, что правительство Смаилова было сформировано после январских событий. Как известно, на Алматы приходится 20% ВВП Казахстана, что является чувствительным для экономики страны. Несмотря на негативный эффект беспорядков для малого и среднего бизнеса, правительству удалось в короткий отрезок времени нормализовать ситуацию. Для сравнения, преодоление последствий от подобных событий в других странах затягивается на месяцы.

Затем, в феврале 2022 года, резко обострилась геополитическая ситуация из-за военного конфликта между Россией и Украиной, нашими основными торговыми партнерами. Риск вторичных санкций, часть из которых касались транзита грузов через российскую территорию, остро поставил вопрос о поиске альтернативных маршрутов поставки казахстанской продукции на внешние рынки. Ситуация требовала поиска новых рынков сбыта, а также сулила дополнительные расходы производителям на выстраивание новых логистических цепочек. Также на фоне вооруженного конфликта наблюдалось сокращение товарооборота с Украиной.

Избежать "географической ловушки" Казахстану помогло сотрудничество с Азербайджаном, через территорию которого наращивался грузопоток. Отношения с этой страной заметно активизировались на уровне двухсторонних связей и в рамках Организации тюркских стран. Очевидно, что в обозримой перспективе тренд будет продолжен.

Несмотря на все геополитические шоки, ситуация в Казахстане выглядела благополучно. Например, в 2022 году был достигнут исторический максимум во внешней торговле страны (почти 135 млрд долларов). Товарооборот рос за счет ближайших соседей, включая страны Центральной Азии и Афганистан. С последней страной объем торговли почти достиг одного миллиарда долларов. Это хороший результат, учитывая нынешнее состояние Афганистана.

Усилению регионального сотрудничества способствовал кризис глобализации и рост протекционистской политики в мире. В этой связи страны дальнего зарубежья выглядели менее привлекательными партнерами, нежели ближайшие соседи. Тем более что мы создавали преференции в торговле друг с другом и поддерживали своих национальных экспортеров.

На днях вышли данные по росту экономики Казахстана за 2023 год, который составил 5,1%. Это знаковый показатель. В последний раз рост ВВП превышал 5% в 2013 году. Последние десятилетия он колебался на уровне 3%, что позволило говорить о "ловушке средних доходов", в которой оказался Казахстан. К примеру, падение цен на нефть в мире в 2016 и 2020 годах привело к снижению роста экономики до 1% и 2,5% соответственно.

Также надо учитывать, что в 2022-2023 годах в мире шла агрессивная борьба с инфляцией. Центральные банки резко подняли процентную ставку, что вызвало замедление роста крупных экономик, а в некоторых из них стали говорить о рецессии. Это еще один негативный фактор, с которым сталкивалось правительство Смаилова. Кстати, в Казахстане также боролись с инфляцией. Хотя ее удалось снизить в два раза, тем не менее текущий показатель порядка 9%, остается высоким.

Это не единственная проблема, которую пыталось решать правительство страны, и, скорее всего, достанется по наследству новому составу кабмина. Среди них высокая закредитованность населения, нежелание банковского сектора кредитовать реальный сектор экономики, поддержки малого и среднего бизнеса, диверсификации экономики страны и привлечение иностранных инвестиций в несырьевой сектор казахстанской экономики. Не стоит забывать также о деолигархизации экономики. Остается актуальной задачей обеспечение продовольственной безопасности, несмотря на то, что Казахстан занимает девятое место в мире по площади территории. Очевидно, что требуются реформы в сельском хозяйстве.

В целом можно сказать, что председательство Смаилова на посту главы правительства пришлось на сложный период развития Казахстана, учитывая те вызовы и риски, с которыми столкнулась страна за два года. Несмотря на это, результаты оказались вполне удовлетворительными, если брать во внимание, что не все накопившиеся проблемы в стране удалось решить.

Читайте по теме:

Скляр, Жумангарин или Нуртлеу: эксперты рассказали, какой премьер нужен стране

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться