Прибыль растет, а дивиденды падают: кто способствует жадности нацкомпаний?

4519

Правительство смягчает дивидендную политику в отношении квазигоссектора на фоне резкого роста дефицита бюджета и растущих прибылей.

Прибыль растет, а дивиденды падают: кто способствует жадности нацкомпаний?

Даже пятую часть бреши в республиканской казне не перекроют дивиденды нацкомпаний, выплачиваемые ими по итогам 2020 года, передает inbusiness.kz.

К слову, на 1 октября этого года, согласно отчетным данным министерства финансов РК, дефицит бюджета сложился на уровне 2,7 трлн тенге. Годом ранее показатель равнялся 2,3 трлн тенге. С учетом послаблений правительства, введенных в текущем году, рассчитывать на чудеса неслыханной щедрости квазигоссектора не стоит тем более.  

Казахстанские нацкомпании неохотно выплачивают причитающиеся госказне дивиденды, несмотря на рост прибыли и поручения президента. 

Напомним, в марте 2020 года Касым-Жомарт Токаев поручил нацкомпаниям произвести выплату дивидендов государству в размере до 100% от чистого дохода за 2019 год. Таким образом, намекнув квазигоссектору о необходимости поддерживать республиканскую казну в условиях пандемийнного кризиса. 

После вышло постановление премьер-министра РК. Однако говорить, что данное обязательство выполняется в полной мере, сегодня нельзя. К примеру, нацхолдинг "Байтерек" в 2020 году выплатил только 21% от чистой прибыли 2019 года. АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" направило в бюджет 58% от заработанных в 2019 году средств, или 119 млрд тенге.  

В вышеуказанном документе, кроме того, был установлен и минимальный размер дивидендов по итогам 2020 года для всех нацструктур. Так, согласно ему, в 2021 году субъектам квазигоссектора необходимо делиться суммами не ниже 70% от чистого дохода. Но позже в правительственное постановление внесено два изменения

14 июля 2020 года ТОО "СК-Фармация" полностью освободили от бремени по уплате дивидендов в бюджет. 9 августа 2021 года вышло послабление для АО "НУХ "Байтерек", в котором размер дивидендов, причитающихся к выплате по итогам прошлого года, снижен до 14,2% от дохода, отраженного в консолидированной годовой финансовой отчетности. Согласно ему, госхолдинг по итогам прошлого года и направил в текущем году на уплату дивидендов 10,4 млрд тенге из 73,1 млрд чистой прибыли, то есть 14,2%. Об этом inbusiness.kz сообщили в ответе на запрос в министерстве финансов РК.

В ведомстве также привели данные по дивидендной выплате АО "НИХ "Зерде" по итогам 2020 года. По данным минфина РК, национальный инфокоммуникационный холдинг получил в указанный период чистую прибыль в объеме 6,7 млрд тенге. 70% из них, то есть 4,7 млрд тенге, направил на выплату дивидендов в доход республиканского бюджета. Стоит отметить, что годом ранее сумма направленных в бюджет НИХ дивидендов составляла 3,1 млрд тенге. 

АО "ФНБ "Самрук-Казына", по сведениям МФ РК, до сих пор не определился с размером дивидендов, которыми фонд пополнит госказну в 2021 году. Более того, как отмечается в новом постановлении правительства РК от 19 февраля 2021 года об определении дивидендной политики фонда, госхолдинг может направить на выплату дивидендов в бюджет не менее 25 млрд тенге. 

Как сообщили в министерстве, согласно новой дивидендной политике фонда, базой для определения размера дивидендов, подлежащих выплате ФНБ в пользу акционера (правительства РК), является 50% от суммы дивидендов, получаемых "Самрук-Казына" от системообразующих компаний. Предложения по распределению чистого консолидированного дохода данного госхолдинга будут рассмотрены на ближайшем заседании совета директоров. 

Динара Куатова


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться