Причиной отравления детей в Карагандинской области могло быть токсичное вещество – минздрав РК

2055

Более вероятной причиной их состояния является острое отравление токсическим веществом неясного генеза.

Причиной отравления детей в Карагандинской области могло быть токсичное вещество – минздрав РК Фото: inbusiness.kz

По словам министра здравоохранения Ажар Гиният, из 14 детей, поступивших с отравлением из Центра специальных соцуслуг в Карагандинской области, на сегодня 7 выписаны, 6 находятся в отделении реанимации, передает inbusiness.kz.

"У 4 детей состояние остается тяжелым с некоторой положительной динамикой, состояние у двоих детей остается крайне тяжелым. Тяжесть состояния обусловлена неврологическим дефицитом, интоксикационным синдромом, дыхательной недостаточностью. С момента поступления информации о данном инциденте был организован выезд ведущих детских специалистов, обеспечено оказание терапии, организованы расширенные консилиумы профильных специалистов республиканского и областного уровней",  сказала она. 

Комитетом санитарно-эпидемиологического контроля министерства здравоохранения продолжается расследование. 

"Результаты предварительного расследования, данных лабораторных методов исследований, характера развития заболевания показывают, что это не пищевое отравление, инфекционное заболевание исключается. Более вероятной причиной их состояния является острое отравление токсическим веществом неясного генеза. Проводится судебно-медицинская экспертиза, состояние детей находится на особом контроле министерства",  уточнила министр.

В свою очередь премьер-министр Алихан Смаилов отметил, что необходимо обеспечить всю необходимую медицинскую помощь и держать на особом контроле состояние детей и после выписки.

"Акиматам нужно усилить контроль за обеспечением безопасности детей, находящихся в интернатных, медико-социальных учреждениях. Министерству внутренних дел тщательно провести следственные мероприятия по выявлению точных причин произошедшего и виновных",  резюмировал он.

Читайте по теме: 

Минздрав РК собирается взять на контроль эффективность применения клинпротоколов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться