Причуды цен на сахар: песок подешевел на 17,4%, рафинад подорожал на 18,8% за год

3051

Годом ранее сахар-песок взлетал в цене на 87,3%, а рафинад — на 69,7%.

Причуды цен на сахар: песок подешевел на 17,4%, рафинад подорожал на 18,8% за год Фото: pixabay.com

За январь-июль 2023-го отечественные компании произвели 174,9 тыс. тонн тростникового или свекловичного сахара и патоки. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем выпуска уменьшился на 7,4%. При этом годом ранее отмечался рост производства на 18,6%, передает inbusiness.kz со ссылкой на Energyprom.

Импорт тростникового или свекловичного сахара и химически чистой сахарозы в твердом состоянии за январь–июнь 2023 года составил 278,8 тыс. тонн — почти на треть больше, чем за тот же период 2022-го. Основные поставщики сахара в РК — Россия и Бразилия, при этом импорт из России за год вырос в 2,5 раза, до 157,7 тыс. тонн, а из Бразилии — лишь на 3,8%, до 111,9 тыс. тонн.

Напомним: в прошлом году разыгрался "сахарный кризис", основной причиной которого стал запрет на экспорт сахара в России, которая является ключевым поставщиком сахара и сырья для его производства в нашу страну. При этом профильные министерства с кризисом не справились. Несогласованность заявлений как министерства торговли и интеграции, так и министерства сельского хозяйства по поводу сахара, его достатка и отсутствия дефицита как такового вызвала еще больше паники в стране и способствовала дальнейшему удорожанию сахара.

По итогам июля 2023 года сахар подешевел на 1,1% за месяц. В целом за текущий год цены на сахар в месячной динамике выросли лишь в июне: на незначительные 0,5%.

Для сравнения: по итогам июля прошлого года сахар подорожал на 6,1% за месяц, в июне 2022-го — на 12,8%, а самый заметный рост цен был отмечен в марте — сразу на 33,2%.

По сравнению с июлем прошлого года сахар подешевел на 16,1%. Для сравнения: годом ранее было отмечено удорожание сразу на 86,6% к июлю 2021-го.

Стоимость сахара снизилась во всех регионах РК. Заметнее всего цены упали в Алматы (на 22,2% за год), а также в Жамбылской (на 21,5%) и Западно-Казахстанской (на 21,2%) областях. Наименьшее удешевление наблюдалось в Астане (на 4,7%) и в Северо-Казахстанской области (на 6,7% в годовой динамике).

Заметим и зафиксируем: министр торговли и интеграции Серик Жумангарин заявил, что этой осенью подорожания сахара не предвидится, а если оно и будет, то будет связано с внешними факторами, никак не зависящими от казахстанского рынка.

Интересное наблюдение: в целом сахар подешевел, а вот внутри товарных категорий ситуация различается. В то время как сахар-песок по итогам июля 2023 года подешевел на 17,4% за год, сахар-рафинад, наоборот, вырос в цене на 18,8%.

Для сравнения: годом ранее сахар-песок демонстрировал удорожание на 87,3%, а рафинад — на 69,7%.

Читайте по теме:

Хватит ли казахстанцам макарон и сахара: их производство резко сократилось в стране

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться