Признаки сепаратизма: члены "Народного совета" задержаны

10687

Трое членов группы находятся в изоляторе временного содержания, им может грозить до 10 лет лишения свободы.

Признаки сепаратизма: члены "Народного совета" задержаны Фото: smi24.kz

В североказахстанской прокуратуре рассказали о ходе досудебного разбирательства по участникам так называемого "Народного совета трудящихся". Досудебное расследование в их отношении было начато 30 марта. В течение нескольких недель эксперты выясняли, присутствуют ли в громких речах петропавловских активистов признаки сепаратизма, передает inbusiness.kz.

Комиссионная судебная психолого-филологическая экспертиза, с участием политолога и других специалистов, установила, что они все-таки есть. Напомним, ранее 20 участников собрания, среди которых был один несовершеннолетний, заявили о создании независимого от Республики Казахстан "Народного Совета города Петропавловска" и приняли "декларацию", в которой они не признают легитимность и законность создания государства Казахстан и отрицают ее независимость. Позднее, уже после того как грянул скандал, активисты объявили, что стали жертвами провокаторов и независимыми они хотят стать разве что от олигархов и коррупционеров, но никак не от страны.

Однако оправдания не помогли. На основании собранных материалов в отношении трех членов "Народного Совета" их действия квалифицированы по статье 180 части 2 Уголовного Кодекса Республики Казахстан – пропаганда и публичные призывы к нарушению унитарности и целостности Республики Казахстан с использованием средств массовой информации и сетей телекоммуникаций и по статье 179 Уголовного Кодекса – пропаганда подрыва безопасности государства. Активисты задержаны в порядке статьи 128 Уголовно-процессуального Кодекса РК и водворены в изолятор временного содержания.

"Санкция данной статьи предусматривает безальтернативную меру наказания в виде лишения свободы сроком до 10 лет", - отметил старший прокурор управления уголовного преследования прокуратуры СКО Максим Доровик.

Примечательно, что свою встречу ностальгирующие по СССР проводили на базе одного из местных колледжей. Хотя, возможно, организовать мероприятия в стенах образовательного учреждения может кто угодно – помещения здесь сдаются в аренду, заявили в прокуратуре.

В настоящее время следственные действия продолжаются, и в отношении остальных участников собрания будет дана объективная и всесторонняя правовая оценка, резюмировали в прокуратуре.

Напомним, мы рассказывали о членах "Народного совета", ранее заявлявших о себе в друг акциях. Так, отметились они выступлениями против прививочной компании в городах Петропавловск и Булаево. Также активисты "совета" протестовали против передачи местного вуза в доверительное управление американцам из-за якобы ведущейся зарубежным образовательным учреждением активной ЛГБТ-пропаганды.

Читайте по теме:

Щупальца клона "Граждан СССР" – "Народного совета трудящихся" потянулись и в Казахстан

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться