Pro Hokei Ligasy: "Актобе" повел в серии с "Торпедо"

2746

Матчем в Усть-Каменогорске завершились первые игры стартовой серии плей-офф ЧРК по хоккею.

Pro Hokei Ligasy: "Актобе" повел в серии с "Торпедо" Фото: Inbusiness/Midjourney

Усть-каменогорское "Торпедо" в среду проиграло дома "Актобе" в первом матче четвертьфинальной серии открытого чемпионата Казахстана по хоккею, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Торпедо" и "Актобе" закрывали в среду программу первых матчей стартовой серии плей-офф, которая началась во вторник и принесла две сенсации: победитель регулярного сезона "Арлан" проиграл на своем льду в Кокшетау восьмой команде гладкого розыгрыша, "Бейбарысу" из Атырау в основное время. А вторая команда регулярного розыгрыша и единственный иностранный участник Pro Hokei Ligasy, "Хумо" из Ташкента дома проиграл карагандинской "Сарыарке" – седьмой команде регулярного сезона – в овертайме.

Второй день четвертьфиналов начался без сюрпризов: действующий чемпион страны "Номад" разгромил на своем льду "Горняк" из Рудного. И к вечеру среды осталась лишь одна четвертьфинальная пара, еще не вступившая в борьбу – "Торпедо" (четвертое место в регулярном сезоне) и "Актобе", ставшее в регулярке пятым. В гладком розыгрыше с осени прошлого года эти соперники встретились пять раз – и преимущество здесь имел "Актобе", выигравший три матча. А за неделю до старта регулярки красно-белые обыграли торпедовцев еще и в группе Кубка страны.

Тем не менее торпедовцы мощнее провели заключительную часть регулярного сезона и опередили "горожан" на шесть очков в его итоговой таблице. Так что их серия до четырех побед одного из участников началась в Усть-Каменогорске и в нем же и закончится, если в ней для выявления победителя придется проводить все семь матчей. Судя по тому, как протекал первый матч этих команд, эта серия может затянуться – в первом периоде при равной борьбе все решил один-единственный момент, который реализовали хозяева льда на седьмой минуте игры.

Богдан Сенотов оказался зажатым двумя игроками "Актобе" у борта в чужой зоне в ходе контрвыпада хозяев, который, казалось, захлебнулся. Но российский легионер "Торпедо" ухитрился выложить шайбу на Александра Панченко в центр чужой зоны, а тот улучшил положение и с ходу отравил снаряд в левую от себя "девятку" ворот гостей. На последних минутах первого периода "Актобе" мог ответить таким же попаданием в дальнюю "девятку" ворот хозяев, но за торпедовцев в том моменте сыграла штанга, так что на второй период они вышли при счете 1:0 в свою пользу.

А вот во втором периоде примерно на том же временном отрезке, что и в стартовой трети, случился второй гол в этом матче, на этот раз – в ворота устькаменогорцев: Дмитрий Исмагилов реализовал численное большинство гостей, получив передачу от Владимира Ершова на углу вратарской, переложив шайбу на крюке клюшки и вогнав снаряд под перекладину. "Актобе" большими силами пошел вперед, но развить свой успех до второго перерыва не сумел – во многом благодаря уверенной игре вратаря "Торпедо" Андрея Янкова, 1:1 после сорока минут игры.

В середине третьего периода торпедовцы получили большинство в формате 5 на 3 на полторы минуты, но пробить вратаря "Актобе" Дениса Каратаева в этом максимально комфортном для атаки численном перевесе так и не смогли. В итоге основное время матч завершилось вничью, 1:1, и матч перешел в овертайм, на десятой минуте которого гости реализовали большинство – Иван Кучин из круга вбрасывания вогнал шайбу в дальнюю от себя "девятку", 2:1 в пользу "Актобе", в четверг эти соперники сойдутся в Усть-Каменогорске во втором матче серии.

Между тем в Кокшетау в среду прошел второй матч четвертьфинальной серии "Арлан" – "Бейбарыс", в котором клуб из Кокшетау разгромил гостей из Атырау со счетом 8:0. В этом противостоянии уже точно пройдет пять матчей, поскольку в первом матче серии "Бейбарыс" одержал в Кокшетау сенсационную победу.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться