Pro Hokei Ligasy: "Актобе" пустился в гонку за "Хумо"

3608

Ташкентский клуб после победы в Кубке Казахстана захватил единоличное лидерство в регулярке чемпионата РК по хоккею.

Pro Hokei Ligasy: "Актобе" пустился в гонку за "Хумо" Фото: stylishbag.ru

Хоккейный клуб "Актобе" одержал третью победу в регулярном сезоне открытого первенства Казахстана и пока является единственным реальным преследователем единоличного лидера – "Хумо", сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Перед третьим и четвертым турами регулярного сезона в таблице было двоевластие: по четыре очка, одержав по две победы, набрали "Актобе" и "Хумо" из Ташкента, причем клуб из Западного Казахстана был выше единственного иностранного участника Pro Hokei Ligasy по разнице заброшенных и пропущенных шайб. Однако "Хумо" начал третий тур на день раньше, и, разгромив дома карагандинскую "Сарыарку" со счетом 3:0, ташкентцы вновь стали единоличным лидером регулярного сезона, набрав шесть очков. При этом "Актобе" в четверг мог догнать ташкентцев как минимум на несколько часов в случае победы в Усть-Каменогорске над местным "Торпедо".

Матч в Усть-Каменогорске начался для "Актобе" неудачно – сначала гости не смогли реализовать свое большинство, заработанное уже на 52-й секунде игры, а на 12-й минуте за их воротами зажегся красный свет в тот момент, когда "горожане" играли в меньшинстве: Константин Соколов был первым на добивании после дальнего броска Станислава Тунхузина. Впрочем, "Актобе" понадобилось чуть больше двух минут для того, чтобы отыграться – Евгений Попитич в равных составах оказался перед воротами торпедовцев в одиночестве, подобрал шайбу, парированную кипером после дальнего броска, и завел ее в ворота – 1:1.

Статистика первого периода полностью соответствовала счету на табло – команды за двадцать минут нанесли по 11 бросков в створ и заблокировали по два броска. Во втором периоде хозяева льда заметно активизировались, но на второй перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу "Актобе": на 32-й минуте игры Нияз Абдрашитов после затяжной позиционной атаки гостей в равных составах оказался напротив пустого угла ворот устькаменогорцев и не промахнулся. В третьем периоде ожидаемого штурма ворот гостей не случилось – во многом "благодаря" удалению до конца матча Тунхузина за оскорбление судей, 2:1 в пользу "Актобе" в этой игре.

Таким образом, "Актобе" набрал шесть очков и вновь сравнялся с "Хумо" по набранным очкам, обойдя его за счет десяти заброшенных в трех матчах шайб против шести голов в активе "Хумо". Но "Хумо" поздно вечером заметно улучшил голевую статистику, а самое главное – взял очередные два балла в повторном домашнем матче с карагандинской "Сарыаркой". Собственно, в этой игре все было ясно к экватору игры, когда сначала Илья Назаревич в первом периоде, а потом Вадим Кравченко и Антон Гловацкий в первые десять минут второго периода сделали преимущество "Хумо" разгромным, 3:0.

В третьем периоде Кравченко оформил дубль – и на этом голевая феерия в этом матче закончилась, "Хумо" побеждает со счетом 4:0, набирает восемь очков, возвращает себе единоличное лидерство и остается единственной командой нынешнего регулярного сезона, которая в стартовых четырех играх не пропустила ни разу. Впрочем, уже в пятницу "Актобе" может вернуться на первую строчку, если вновь обыграет в Усть-Каменогорске "Торпедо". Между тем на третью строчку таблицы поднялся действующий чемпион страны "Номад", который после двух стартовых домашних поражений от ташкентцев одержал две разгромные победы в Астане над "Алматы".

"Торпедо" и "Алматы", несмотря на поражения, остались на четвертом и пятом местах с тремя очками, также три очка в активе "Сарыарки", идущей шестой, на седьмую строчку с двумя очками поднялся павлодарский "Иртыш", который после двух домашних поражений от "Актобе" разгромил на своем льду атырауский "Бейбарыс" со счетом 4:1, первую восьмерку замыкает рудненский "Горняк", который 14 сентября в Петропавловске обыграл в основное время местный "Кулагер" со счетом 2:1. Пока единственным участником регулярки, не вступившим в борьбу, является кокшетауский "Арлан" – он стартует дома матчами с "Горняком" 18-19 сентября.

Напомним, что хоккейный сезон в Казахстане стартовал в конце августа с розыгрыша Кубка страны, победителем которого впервые в истории стал "Хумо".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться