Pro Hokei Ligasy: "Алматы" сделал заявку на плей-офф

2596

Хоккейный клуб из южной столицы сократил отставание от первой восьмерки до пяти очков.

Pro Hokei Ligasy: "Алматы" сделал заявку на плей-офф Фото: prosports.kz

Хоккейный клуб "Алматы" в субботу в очередном матче регулярного сезона национального первенства страны обыграл в Усть-Каменогорске местное "Торпедо" и вернулся в гонку за плей-офф, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Алматы" и "Торпедо" перед очными поединками 7-го и 8-го января в Усть-Каменогорске занимали девятое и одиннадцатое места в таблице соответственно и оба сохраняли шансы на попадание в первую восьмерку, которая будет представлена в плей-офф. При этом большие шансы имели алматинские "горожане", отстававшие от восьмой команды чемпионата, петропавловского "Кулагера", на семь баллов, а отставание автозаводцев от зоны плей-офф составляло 14 очков.

Очные поединки в этот уикенд становились принципиальными для обеих команд с точки зрения продолжения борьбы за место в восьмерке, тем более что "Кулагер" в субботу и воскресенье на своем льду встречался с лидером чемпионата, карагандинской "Сарыаркой", и вполне мог потерпеть два поражения подряд. "Торпедо" начало эту игру довольно мощно и уже к седьмой минуте вело в счете 2:0 после точных бросков Эрика Алдабергенова и Александра Панченко.

"Горожане" проснулись во втором периоде – сначала защитник Сергей Машинец реализовал большинство гостей на 32-й минуте, а ровно через минуту Владислав Сайко восстановил равновесие в счете. В начале третьего периода Сергей Твердохлебов впервые в этом матче вывел "Алматы" вперед, но за две с половиной минуты до финальной сирены Стас Петросян сравнял счет (3:3) и перевел игру в овертайм. За 17 секунд до конца которого Иван Киселев принес победу "Алматы" – 4:3, "горожане" набрали 27 очков и стали ждать окончания матча в Петропавловске.

Там "Сарыарка" после первого периода выигрывала у "Кулагера" с минимальным преимуществом 1:0 благодаря точному броску Игната Холькина со средней дистанции на 17-й минуте игры. "Кулагер" отыгрался на 24-й минуте игры, причем умудрился это сделать в меньшинстве: Артем Подшиндялов обокрал соперников в центральной зоне и укатился на рандеву с вратарем гостей вдвоем со своим партнером Ильем Рыжим – вдвоем они легко раскатали кипера соперников. Но "Сарырка" до второго перерыва ответила голами Арсения Борисова и Кирилла Беляева – 3:1 после сорока минут игры.

"Кулагер" вернул интригу в матч на 47-й минуте, после гола Кирилла Старцева в большинстве, но большего добиться "Кулагеру" не удалось – 2:3, у петропавловского клуба в активе остается 32 очка, он по-прежнему восьмой, но теперь отставание "Алматы" сокращается до 5 баллов. В воскресенье в Усть-Каменогорске и в Петропавловске пройдут повторные встречи этих команд, и если "Алматы" вновь выиграет, а "Кулагер" вновь проиграет, то дистанция между ними сократится до критического расстояния в три очка.

Между тем "Сарыарка" после победы в Петропавловске набирает 64 очка и на девять очков опережает идущий вторым столичный "Номад": "кочевники" в субботу на своей площадке в Астане повторно разгромили павлодарский "Иртыш" со счетом 7:1 – и теперь готовятся к домашним матчам с кокшетауским "Арланом" 26-27 января, в которых во многом определится состав первой тройки. "Арлан", который в чемпионате сейчас идет пятым, в воскресенье и в понедельник примет дома "Актобе" – четвертую команду регулярного сезона на данный момент.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться