Pro Hokei Ligasy: "Арлан" нанес первое поражение "Хумо"

4404

Клуб из Кокшетау стал теневым лидером регулярного сезона открытого чемпионата Казахстана по хоккею.

Pro Hokei Ligasy: "Арлан" нанес первое поражение "Хумо" Фото: freepik

Хоккейный клуб "Арлан" на своем льду в Кокшетау в овертайме обыграл единоличного лидера регулярки Pro Hokei Ligasy "Хумо", для которого это поражение стало первым в сезоне, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Ташкентский "Хумо", единственный иностранный участник открытого чемпионата Казахстана, с начала нынешнего регулярного сезона выиграл десять матчей подряд – и был одной из двух команд казахстанского чемпионата, не потерявшей ни одного очка. Вторым таким клубом был кокшетауский "Арлан", который до приезда к нему в гости "Хумо" в среду провел шесть поединков – и также все выиграл. Таким образом, поединок в Кокшетау был центральным матчем нынешнего отрезка регулярного сезона, в нем должна была определиться единственная команда, не потерпевшая ни одного поражения по состоянию на 5 октября.

Матч, как и ожидалось, прошел в упорной борьбе, хотя первый период остался за "Арланом": хозяева льда нанесли вдвое больше бросков в створ, чем гости, и один из этих бросков оказался результативным – на 11-й минуте игры экс-капитан карагандинской "Сарыарки" Эдгарс Сиксна мощным броском от синей линии в нижний угол прошил вратаря "Хумо" Дамира Шаймарданова. Ташкентский клуб отыгрался в начале второго периода, в большинстве: Василий Жилов со средней дистанции вогнал шайбу в те же самые ворота и в тот же нижний угол, за которыми в первом периоде зажгли красный свет хозяева – 1:1 после сорока минут игры.

В третьем периоде "Арлан" вновь вышел вперед за четыре с половиной минуты до окончания матча достаточно неожиданно – Станислав Боровиков набрасывал шайбу в сторону ворот гостей, просто чтобы не выпустить шайбу из зоны, а в итоге угодил в дальнюю от себя "девятку". За две минуты до конца матча тренерский штаб "Хумо" выпустил на лед шестого полевого игрока вместо вратаря – и риск оправдался: Иван Фищенко за сорок секунд до финальной сирены подсторожил отскок шайбы после очередного сейва вратаря "Арлана" Арсения Ахметова и вогнал шайбу в пустой угол ворот, 2:2, игра перешла в овертайм.

Дополнительное время продлилось всего одну минуту, на исходе которой Евгений Оксентюк сначала протащил шайбу в чужую зону, где не смог обыграть вратаря гостей с первой попытки, но снаряд подхватил Дмитрий Гренц, оттянувший на себя голкипера, а потом выведший Оксентюка на пустой створ – 3:2, "Арлан" остается единственной командой, не потерпевшей ни одного поражения, и с 14 очками после 7 матчей становится теневым лидером регулярки, оставаясь на четвертой строчке. "Хумо" же возглавляет таблицу регулярки с 21 баллом после 11 матчей и в четверг попытается взять реванш у "Арлана" в Кокшетау.

В среду же свои домашние матчи выиграли две последние команды регулярного сезона, петропавловский "Кулагер" и павлодарский "Иртыш". "Кулагер" в основное время матча со счетом 4:3 обыграл "Алматы", а "Иртыш" в серии буллитов взял верх над рудненским "Горняком" – 2:1. Несмотря на эти победы, "Кулагер" с 5 очками после 7 матчей остался на десятом месте, а "Иртыш" с 4 баллами после 12 игр замыкает таблицу, располагаясь на одиннадцатой строчке. При этом 5 октябре "Кулагер" повторно сыграет на своем льду с "Алматы", который с 8 очками после 11 матчей идет на девятом месте. Напомним, что в начале сентября обладателем Кубка Казахстана по хоккею стал ташкентский "Хумо".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться