Pro Hokei Ligasy: "Арлан" перехватил у "Хумо" статус лидера

5469

Клуб из Кокшетау остался единственным участником регулярки открытого чемпионата РК по хоккею без поражений.

Pro Hokei Ligasy: "Арлан" перехватил у "Хумо" статус лидера Фото: hchumo.uz

Кокшетауский "Арлан" в четверг повторно обыграл на своем льду ташкентский "Хумо", поднялся на вторую строчку и стал теневым лидером регулярного сезона Pro Hokei Ligasy, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

До середины этой недели единоличным лидером регулярного сезона открытого чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой являлся единственный его иностранный участник – ташкентский "Хумо", выигравший все свои десять стартовых матчей. При этом ташкентцы были не единственной командой, добившейся стопроцентного результата на этом отрезке регулярки: в четверку сильнейших к 4 октября входил и кокшетауский "Арлан", также не знавший поражений. Только он к среде успел сыграть всего лишь шесть матчей и, выиграв их все, отставал от "Хумо" на восемь баллов.

В среду же и в четверг, 4 и 5 октября, два этих клуба провели два сдвоенных матча в Кокшетау, после которых в регулярке бы остался только один клуб, набравший сто процентов очков – или же ни одного, если бы эти команды выиграли бы по одной из двух этих встреч. Первый матч в среду остался за "Арланом", вырвавшим победу в овертайме, после чего дистанция между ним и "Хумо" сократилась до семи баллов, так что в четверг их повторный матч приобретал важное турнирное значение: "Арлан" в случае повторной победы поднимался бы на вторую строчку.

В итоге кокшетаусцы своего добились, правда, вновь в овертайме и проявив недюжинную волю к победе. Первый период остался за гостями благодаря сольному проходу в чужую зону и последующему мощному щелчку почти от чужой синей линии Вадима Кравченко на 18-й минуте игры. "Арлан" ответил практически сразу же после первого перерыва: на 24-й минуте Владислав Дюкарев повторил забег Кравченко к чужим воротам и практически с той же самой точки поразил те же ворота, восстановив равновесие в повторном матче.

Однако менее чем через две минуты ташкентцы вновь вышли вперед – Илья Назаревич решил продолжить тенденцию "прошивания" вратарей дальними бросками. А когда на 27-й минуте игры счет стал 3:1 в пользу "Хумо" (Кравченко сделал дубль с передачи Ильи Назаревича), могло показаться, что в этом поединке все закончено. Однако на экваторе матча Даниил Свинтальский вовремя оказался перед воротами "Хумо" и добил в них шайбу, отраженную вратарем гостей Дамиром Шаймардановым после дальнего броска Эдгарса Сиксны – 2:3 после сорока минут игры.

В третьем периоде была заброшена всего одна шайба – Дмитрий Гренц на 48-й минуте в куче-мале у чужого пятачка вогнал шайбу в створ верхом, над лежащими на льду вратарем и защитником "Хумо", 3:3. Матч вновь перешел в овертайм, который продлился чуть более минуты – Евгений Оксентюк, принесший хозяевам льда победу в дополнительное время в среду, поставил победную для "Арлана" точку и в четверг, 4:3. "Хумо" с 22 очками после 12 игр остается на первой строчке, "Арлан" с 16 баллами после 8 игр теперь второй, а по потерянным очкам становится "теневым" лидером.

В еще одном матче в четверг в Петропавловске "Алматы" взял верх над местным "Кулагером" со счетом 4:2 – и с 10 очками после 12 матчей поднялся на шестую строчку. Регулярка возобновится 7 октября матчами "Номад" (Астана) – "Бейбарыс" (Атырау), "Торпедо" (Усть-Каменогорск) – "Горняк" (Рудный) и "Сарыарка" (Караганда) – "Актобе". Две первых же команды сыграют очередные матчи 8 октября: "Хумо" отправится в Петропавловск к "Кулагеру", а "Арлан" примет дома "Алматы". Напомним, что один трофей в этом сезоне в Казахстане уже был разыгран: в начале сентября "Хумо" впервые в истории стал обладателем Кубка РК.

Читайте по теме:

Pro Hokei Ligasy: "Арлан" нанес первое поражение "Хумо"

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться