Pro Hokei Ligasy: "Бейбарыс" повел в полуфинальной серии с "Хумо"

4087

Финалисты хоккейного первенства Казахстана будут выявлены в двух сериях до четырех побед.

Pro Hokei Ligasy: "Бейбарыс" повел в полуфинальной серии с "Хумо" Фото: sportx.kz

Хоккейный клуб из Атырау в субботу в Ташкенте обыграл местный "Хумо" в первом матче полуфинальной серии чемпионата Казахстана, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Хумо" и "Бейбарыс" в регулярном сезоне Pro Hokei Ligasy заняли второе и третье места соответственно, после чего ташкентцы за четыре матча прошли в четвертьфинале рудненский "Горняк", а "Бейбарыс" за пять игр одолел "Актобе". После этого ташкентский и атырауский клубы сошлись в полуфинале, который будет длиться до четырех побед одного из соперников, серия стартовала в субботу в Ташкенте, в силу того, что "Хумо" был выше в таблице в гладком розыгрыше.

Первый период этой встречи прошел при значительном преимуществе хозяев льда, однако счет открыли гости – на десятой минуте игры Иван Иванов замкнул передачу из-за ворот точным броском в дальний от себя угол. Хозяева ответили на 18-й минуте – Антон Рехтин выиграл вбрасывание в чужой зоне и отбросил шайбу под бросок с синей линии Алексею Кириллова, а тот с ходу вогнал шайбу в правую от вратаря "девятку", и на первый перерыв команды ушли при счете 1:1.

Во втором периоде на льду закипели страсти, Рехтин и Аргымбаев уселись на скамейку штрафников за драку, а в середине второй трети хозяев подвело двойное удаление, и на 34-й минуте Александр Воробьев реализовал это большинство в формате пять на три, удачно подставив клюшку под наброс на ворота Дмитрия Михайлова – 1:2. Этот счет продержался до последней минуты игры, и лишь за две секунды до финальной сирены Алексей Кириллов восстановил равновесие и перевел игру в овертайм.

Овертайм продлился почти десять минут, на исходе которых "Хумо" оказался в меньшинстве – и Владимир Маркелов броском с ходу принес "Бейбарысу" первую победу в этой серии, 3:2. Повторно эти соперники сойдутся в Ташкенте в воскресенье, 12 марта, после чего серия переедет на 16-17 марта в Атырау. Напомним, что в нынешнем регулярном сезоне эти соперники в личных поединках одержали по две победы, в том числе – и на льду друг друга.

В параллельной полуфинальной серии между действующим чемпионом страны – карагандинской "Сарыаркой" и столичным "Номадом" – после двух матчей на льду клуба из шахтерской столицы ничья, 1:1. Теперь противостояние "кочевников" и досрочного победителя нынешней регулярки переезжает в Астану, где 15-16 марта пройдут третьи и четвертые матчи этой полуфинальной серии. Которая уже совершенно точно вернется в Караганду на пятый матч 20 марта.