Pro Hokei Ligasy: "Горняк" был близок к первой сенсации в плей-офф

6220

Матч в Ташкенте между местным "Хумо" и рудненским "Горняком" продлился почти 75 минут.

Pro Hokei Ligasy: "Горняк" был близок к первой сенсации в плей-офф Фото: shaiba.kz

Рудненский клуб "Горняк" в выездном матче плей-офф открытого первенства Казахстана по хоккею на равных сразился в Ташкенте с местным "Хумо" в четверг, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Хумо", единственный иностранный участник хоккейного чемпионата Казахстана, в регулярном сезоне стал вторым и получил в соперники в первом раунде матчей на выживание седьмую команду гладкого розыгрыша – рудненский "Горняк". На то, что ташкентцам в противостоянии с этим соперником будет нелегко, указывала статистика их поединков в регулярном сезоне – обе команды выиграли по два раза друг у друга, одержав по одной победе на своем и на чужом льду. И все же "Хумо" имел небольшое преимущество: в этих очных встречах он чаще поражал ворота "горняков".

Впрочем, на обилие голов в первом матче данной серии не приходилось – после того, как "Горняк" на десятой минуте игры открыл счет (Денис Гурьев в контрвыпаде гостей оказался с глазу на глаз с вратарем ташкентцев и отправил шайбу в сетку с рикошетом от амуниции кипера), гости закрылись в своей зоне. "Хумо" предпринимало титанические усилия, чтобы вскрыть эту эшелонированную оборону, но смог это сделать только под занавес второго периода – Владимир Журавлев и Артем Валеев выкатились на одного защитника, и Валеев завершил розыгрыш точным броском.

Третий период этого матча выдался безголевым, после чего игра перешла в овертайм, который растянулся на 14 минут и 41 секунду, за минуту до этого автор гола "Горняка" Гурьев заработал четырехминутный штраф за опасную игру высоко поднятой клюшкой и хозяева реализовали большинство. Автором решающего гола вновь стал Валеев, который от правого борта подкатился к воротам и со средней дистанции сумел направить шайбу в ближний угол закрытого и своими, и чужими игроками вратаря гостей Владислава Нурека – 2:1.

Началась же четвертьфинальная стадия плей-офф открытого первенства Казахстана по хоккею с матча в Караганде, где досрочный победитель регулярки и действующий чемпион страны "Сарыарка" стартовал в серии до четырех побед с восьмой командой гладкого чемпионата, петропавловским "Кулагером". Здесь обошлось без сенсаций, хотя легкой победу "Сарыарки" в первом матче плей-офф не назовешь: после первого периода действующий чемпион страны вел с минимальным счетом 1:0 благодаря шайбе Егора Огиенко на восьмой минуте матча.

Отметим, что в регулярном сезоне 2022/23 "Сарыарка" хоть и обыграла "Кулагер" четыре раза, в каждом матче с петропавловцами одерживала победы с перевесом лишь в одну шайбу (трижды со счетом 3:2 и однажды со счетом 4:3). Однако во втором периоде, на 37-й минуте игры, Эрик Алдабергенов удвоил преимущество хозяев льда в большинстве, после чего карагандинцам стало чуть полегче. И хотя в середине третьей двадцатиминутки Евгений Лызин сократил отставание гостей, Антон Злобин тут же вернул преимущество фаворита в две шайбы – 3:1 в пользу "Сарыарки".

В пятницу, 17 февраля, в Караганде и в Ташкенте пройдут повторные матчи этих четвертьфинальных серий, в которых со счетом 1:0 ведут хозяева льда. Помимо этого, в этот же день стартуют еще две серии – в столице "Номад" примет на своем льду кокшетауский "Арлан", а в Атырау местный "Бейбарыс" сойдется в западноказахстанском дерби с "Актобе". Напомним, что накануне старта плей-офф главный тренер "Номада" Галым Мамбеталиев высоко оценил готовность своих подопечных к первой серии плей-офф.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться