Pro Hokei Ligasy: "Горняк" ушел от "Сарыарки" в первом раунде плей-офф

2264

Соперником действующего чемпиона страны в четвертьфинале стал петропавловский "Кулагер".

Pro Hokei Ligasy: "Горняк" ушел от "Сарыарки" в первом раунде плей-офф Фото: pro.ligasy.kz

Хоккейный клуб из Рудного в воскресенье обыграл на своем льду в предпоследнем матче регулярного сезона усть-каменогорское "Торпедо" и гарантировал себе седьмое место по итогам регулярки, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Карагандинская "Сарыарка" досрочно стала победителем регулярного розыгрыша национального чемпионата Казахстана по хоккею, и ее соперником в первом раунде плей-офф должна стать команда, которая по итогам регулярки станет восьмой. Перед воскресным игровым окном, вмещающим в себя только один матч в Рудном между местным "Горняком" и усть-каменогорским "Торпедо", восьмую строчку занимал петропавловский "Кулагер", у которого были теоретические шансы избежать встречи с карагандинцами уже в четвертьфинале.

Но для этого петропавловцам нужно было не только самим дважды обыграть 7-8 февраля атырауский "Бейбарыс" на своем льду: еще одним непременным условием подъема "Кулагера" на седьмую строчку были еще и два поражения рудненского "Горняка" в домашних матчах 5-6 февраля с усть-каменогорским "Торпедо". Причем для того, чтобы петропавловцы могли догнать "Горняк" по набранным очкам (перед 5 февраля разница между ними составляла четыре балла), торпедовцы должны были дважды обыграть "Горняк" в основное время.

Хозяевам же льда в Рудном достаточно было перевести одну из двух игр в овертайм, то есть заработать в двух играх хотя бы один балл для того, чтобы стать недосягаемым для "Кулагера" – и, соответственно, избежать встречи с действующим чемпионом в четвертьфинале. "Горняк" решил свою турнирную задачу уже в первом матче, в воскресенье, хотя легким его противостояние с торпедовцами, давно потерявшими всякую турнирную мотивацию, не назовешь: устькаменогорцы продержались против "Горняка" почти весь стартовый период, пропустив только под самый первый перерыв.

Красный свет за воротами "Торпедо" на 19-й минуте игры зажег Евгений Степанов, причем сделал это в тот момент, когда хозяева льда играли в меньшинстве: он убежал вместе с партнером по спецбригаде меньшинства "Горняка" Яном Хоменко вдвоем на одного защитника гостей и расстрелял ворота торпедовцев в упор. Во второй двадцатиминутке рудненцы увеличили отрыв в счете на экваторе матча – Арслан Ямалов также в упор расстрелял ворота гостей. Точку в этом матче поставил Данила Платонов за пять минут до финальной сирены – 3:0 в пользу "Горняка".

Рудненцы набирают 46 баллов и теперь вне зависимости от исхода оставшихся матчей регулярки станут по итогам регулярного розыгрыша седьмыми. А это значит, что первую пару плей-офф составят "Сарыарка" и "Кулагер", "Горняк" же в четвертьфинале встретится со второй командой гладкого розыгрыша, которой, скорее всего, станет ташкентский "Хумо". Клуб из Узбекистана закрепился на второй строчке с 64 баллами, его еще может догнать по набранным очкам "Бейбарыс", если 7-8 февраля дважды обыграет в Петропавловске "Кулагер", но при этом ташкентцам 7-8 февраля достаточно перевести одну из встреч в Кокшетау с местным "Арланом" в овертайм для того, чтобы стать второй командой регулярки де юре и составить вторую четвертьфинальную пару с "Горняком".

Читать по теме:

"Хумо" сделал заявку на второе место в регулярке

"Сарыарка" вновь "посмеялась" над "Иртышом"

"Барыс" проиграл московскому "Динамо" на своем льду

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться