Pro Hokei Ligasy: "Хумо" вновь на вершине регулярки

2610

Клуб из столицы Узбекистана выиграл все три своих стартовых матча в открытом первенстве РК по хоккею. 

Pro Hokei Ligasy: "Хумо" вновь на вершине регулярки  Фото: pixabay.com

Хоккейный клуб "Хумо" в среду разгромил на своем льду в Ташкенте карагандинскую "Сарыарку" и вновь стал единоличным лидером регулярного сезона чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Регулярка Pro Hokei Ligasy 2023-2024 годов стартовала в субботу, в матче открытия единственный иностранный участник открытого казахстанского первенства обыграл в Астане местный "Номад" со счетом 2:0. В воскресенье "Хумо" вновь нанес поражение "кочевникам" в столице Казахстана, на этот раз с минимальным счетом 1:0 в основное время матча – и на сутки стал единоличным лидером регулярного сезона с 4 очками. Впрочем, уже в понедельник его догнал и перегнал "Актобе", 10 и 11 сентября дважды взявший верх в Павлодаре над местным "Иртышом".

Причем за счет более результативных побед клуб из Западного Казахстана при равенстве очков потеснил "Хумо" на вторую строчку, в среду же клуб из Узбекистана провел первый официальный матч сезона на своем льду. Соперником его была карагандинская "Сарыарка", которая в первых двух турах устроила голевые перестрелки с "Алматы", победив в первой игре по буллитам 6:5, а во второй уступив алматинцам в серии пенальти же 2:3. И от матча в Ташкенте можно было ожидать голевой феерии в исполнении обоих участников, но забрасывал в нем один клуб.

"Хумо" начал первый домашний матч сезона по-хозяйски, вынудив карагандинцев отбиваться с первых минут игры – и на четвертой минуте матча заработал первое большинство. На его реализацию у ташкентцев ушло менее сорока секунд: Антон Гловацкий мощно щелкнул от синей линии, а оказавшийся на линии огня Василий Жилов удачно подставил клюшку под этот бросок, переправив шайбу в ворота. Второй раз красный свет за воротами гостей зажегся на десятой минуте игры и был почти точной копией первого – бросок Ильи Назаревича от синей, сейв вратаря "Сарыарки" Богдана Доненко и добавление от Антона Гловацкого уже в пустой створ.

Разница между этими двумя голами заключалась только в том, что в момент второго взятия их ворот "Сарыарка" играла в полном составе, но "Хумо" настолько безраздельно владел инициативой в эти минуты, что по итогам первой трети игры почти вдвое перебросал гостей – 18 попаданий в створ ворот Доненко против 8 бросков в створ у "Сарыарки". Во втором периоде карагандинцы игру выровняли, но пробить вратаря "Хумо" Дамира Шаймарданова не смогли, а вот хозяева довели свое преимущество до разгромного – на 36-й минуте Гловацкий оформил дубль после того, как партнеры вывели его на бросок по центру ворот со средней дистанции.

В третьем периоде заброшенных шайб зрители не увидели, так что финальная сирена зафиксировала счет 3:0 в пользу хозяев льда. Таким образом, "Хумо" набирает 6 очков в трех матчах и вновь становится единоличным лидером таблицы регулярного сезона. В четверг в Ташкенте состоится повторный матч этих соперников, одновременно в Усть-Каменогорске 14 сентября состоится первый матч между местным "Торпедо" (3 очка, третье место в таблице) и главного на данный момент преследователя "Хумо", "Актобе".

Тем временем действующий чемпион Pro Hokei Ligasy" Номад" из Астаны в среду разгромил на своем льду "Алматы" со счетом 6:0, одержав первую победу в текущем сезоне и поднявшись со дна таблицы на шестое место.

Напомним, что в конце августа был разыгран первый трофей текущего хоккейного сезона в Казахстане  Кубок страны, его обладателем впервые в истории стал "Хумо".

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться