Pro Hokei Ligasy: "Иртыш" сократил отставание от зоны плей-офф до двух побед

3062

Павлодарцы разгромили в столице "Снежных Барсов" и во вторник встретятся с ними повторно.

Pro Hokei Ligasy: "Иртыш" сократил отставание от зоны плей-офф до двух побед Фото: hcbarys.kz

Хоккейный клуб из Павлодара "Иртыш" в понедельник разгромил в Астане молодежную команду "Барыса" – "Снежные Барсы" со счетом 7:3 и теперь отстает от зоны плей-офф всего на четыре очка, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Борьба за восемь путевок в четвертьфинал национального первенства по хоккею вступила в решающую стадию: на данный момент место в плей-офф гарантировали себе только три участника регулярного сезона – карагандинская "Сарыарка", столичный "Номад" и ташкентский "Хумо". За пять оставшихся мест в плей-офф борются восемь клубов, окончательно шансы на попадание в четвертьфинал на данный момент потеряли только "Снежные Барсы", которые в понедельник и вторник на своем льду принимают павлодарский "Иртыш".

Павлодарский клуб до первой встречи с "Барсами" 9 января занимал десятое место с 26 очками, его отставание от занимающего восьмое место петропавловского "Кулагера" составляло шесть баллов. И "Иртышу" крайне нужны были победы в обеих встречах с абсолютным аутсайдером регулярного сезона для продолжения борьбы за четвертьфинал, в первой игре он своего добился, хоть и не без труда: после первого периода матча в понедельник гости вели с перевесом всего в одну шайбу, которую на девятой минуте провел Сергей Юдин.

Более того, едва началась вторая двадцатиминутка, как Даниил Цыбин восстановил равновесие в первой же атаке "Снежных Барсов". И лишь после этого хоккеисты "Иртыша" взялись за дело решительно: Нияз Абдрашитов, Рузаль Галеев и Иван Шкленник довели счет к 36-й минуте до разгромных 4:1. Правда, за 14 секунд до второго перерыва Никита Ситников отставание хозяев подсократил, а в начале третьего периода Кирилл Ляпунов сделал перевес гостей и вовсе минимальным, но две шайбы Игоря Ищенко и еще один гол Юдина закрепили победу "Иртыша" – 7:3.

Павлодарцы с 28 очками обошли "Алматы" (27 баллов) и приблизились к "Кулагеру" на дистанцию в две победы, одну из которых они могут одержать во вторник в повторном поединке с "Барсами" в столице. "Кулагер" же 11-12 января сыграет в Рудном с местным "Горняком", который сейчас опережает его всего на один балл. Между тем, в понедельник вплотную к решению задачи по досрочному выходу в плей-офф подступил кокшетауский "Арлан" – в повторном матче с соседом по таблице, "Актобе", он вновь взял верх со счетом 5:2 и набрал 45 баллов.

Теперь "Арлан" всего на два очка отстает от "Хумо", располагаясь на четвертой строчке – и в случае победы 14-15 января на своем льду в поединках с усть-каменогорским "Торпедо" (11-я строчка таблицы) станет четвертым клубом, досрочно гарантировавшим себе место в четвертьфинале. Что касается "Актобе" (пятое место с 42 очками), то ему предстоит выезд в Алматы, на сдвоенные матчи против местных "горожан" 12-13 января: в случае поражений в этих матчах алматинцы осложнят себе погоню за "Горняком", "Кулагером" и "Иртышом" в борьбе за путевку в плей-офф.

Читайте по теме:

"Адмирал" взял реванш у "Барыса" за воскресный разгром.

Pro Hokei Ligasy: "Арлан" рокировался с "Актобе".

"Барыс" деклассировал "Адмирал" во Владивостоке.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться