Pro Hokei Ligasy: "Номад" вновь обыграл "Сарыарку"

2365

Действующий чемпион может сложить свои полномочия уже 20 марта.

Pro Hokei Ligasy: "Номад" вновь обыграл "Сарыарку" Фото: pro.ligasy.kz

Хоккейный клуб "Номад" из столицы Казахстана в четверг в четвертом матче полуфинальной серии с карагандинской "Сарыаркой" одержал третью победу в этом противостоянии, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Сарыарка" является действующим чемпионом открытого чемпионата Казахстана по хоккею – в мае прошлого года клуб из Караганды выиграл золотые медали Pro Hokei Ligasy в третий раз в своей истории. В нынешнем розыгрыше "Сарыарка" вновь была главным фаворитом, однако "Номад", финишировавший в регулярном сезоне четвертым, начал полуфинальную серию с победы в Караганде. В повторном матче 11 марта "Сарыарка" отыгралась, после чего серия переехала в Астану, где в третьем матче противостояния до четырех побед одного из соперников "Номад" в среду деклассировал карагандинскую команду и повел в серии со счетом 2:1.

После голевого изобилия в матче 15 марта (девять шайб, из которых четыре было заброшено в стартовые двадцать минут) четвертая игра "Номада" и "Сарыарки" началась с голевой засухи: нули на табло после первого периода стали следствием не слишком большой активности соперников у ворот друг друга. Хотя гости после разгрома накануне проявляли большую нацеленность на взятие ворот, нанеся по воротам соперника девять бросков против четырех точных бросков у "Номада". Хозяева же в первом периоде достаточно внимательно играли в обороне, заблокировав четыре броска гостей по своим воротам, так что 0:0 был счетом вполне логичным.

А вот начало второго периода принесло давлению гостей свои плоды – спустя минуту после возобновления игры партнеры Эдгарса Сиксны принялись активно прессинговать оборонцев "Номада" в их зоне, выцарапали шайбу и отдали защитнику под бросок почти от синей линии. Сиксна щелкнул в дальний угол, голкипер хозяев Андрей Шутов попытался парировать шайбу клюшкой, но на пути у снаряда оказался форвард "Сарыарки" Захар Пархоменко, поменявший траекторию шайбы, 0:1. "Номад" ответил хлестким броском Эмиля Нургалиева в дальний угол почти от синей линии, в результате которого на 31-й минуте игры счет сравнялся.

За три с половиной минуты до второго перерыва хозяева уже вели в счете: защитник Данил Бутенко с острого угла бросил по чужим воротам, шайба угодила в перекладину и отскочила было в поле, но срикошетила в итоге в сетку от амуниции вратаря гостей. А на последней минуте второго периода Михаил Рахманов довел преимущество "Номада" до двух шайб, со второй попытки поразив створ чужих ворот с близкого расстояния – первый бросок заблокировал игрок "Сарыарки". В начале же третьего периода Алихан Омирбеков, убежав вдвоем с партнером к воротам гостей, не стал делиться шайбой, а сам броском под клюшку вратаря довел счет до разгромных 4:1.

Гости после этого поменяли вратаря – вместо Артема Микушина место в створе занял Альберт Коваль, но "сухим" он оставался недолго: оборона "Сарыарки" после этого откровенно посыпалась, и на 47-й минуте встречи Максим Мухаметов забросил пятую шайбу, реализовав выход один на один с Ковалем. После этого команды матч откровенно доигрывали, поскольку все в нем было ясно – в итоге 5:2 в пользу "Номада" в третьей игре и 3:1 в его же пользу в серии. И уже 20 марта в Караганде, в пятом матче данного противостояния, "кочевники" могут оформить путевку в финал, а "Сарыарка" – досрочно сложить чемпионские полномочия.

В параллельной серии между ташкентским "Хумо" и атырауским "Бейбарысом" в четверг проходит третий матч этого полуфинального противостояния – и первый в Атырау, после двух стартовых игр в столице Узбекистана в ней пока ничья.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться