Pro Hokei Ligasy: "Сарыарка" подставила подножку "Номаду"

3829

Столичный клуб упустил возможность сравняться с лидером открытого чемпионата РК по хоккею по очкам.

Pro Hokei Ligasy: "Сарыарка" подставила подножку "Номаду" Фото: saryarka-hc.kz

Хоккейный клуб "Номад" из столицы Казахстана в понедельник в матче 11-го тура регулярного сезона Pro Hokei Ligasy проиграл на своем льду карагандинской "Сарыарке", сообщает корреспондент inbusiness.kz.

В нынешнем регулярном сезоне единоличное лидерство захватил единственный иностранный участник открытого чемпионата РК, ташкентский "Хумо", причем единоличным лидером он стал за счет двух побед в Астане над местным "Номадом", которому весной уступил в финальной серии Pro Hokei Ligasy спор за главный трофей турнира. С тех пор "кочевники" одержали восемь побед – и перед стартовыми матчами 11-го тура, в котором они дома принимали карагандинскую "Сарыарку", отставали от клуба из Узбекистана на четыре очка.

Карагандинцы, в свою очередь, в нынешнем регулярном сезоне выступают ни шатко, ни валко: три победы в восьми предыдущих встречах при пяти поражениях и девятая строчка в турнирной таблице для клуба, который считается одним из грандов казахстанского хоккея, результат, откровенно говоря, невпечатляющий. Так что в понедельник фаворитом матча в Астане был "Номад", который еще и открыл счет в матче на 13-й минуте, реализовав большинство усилиями двух защитников первого звена: Александр Пелевин из-за ворот выложил шайбу на крюк Денису Недилько.

Особый шарм этой шайбы заключался в том, что оборонцы "Номада" действовали в эпизоде со взятием ворот Дениса Каратаева как заправские форварды: ассистент протащил шайбу из зоны вбрасывания за чужие ворота и выложил ее на пятачок, а автор гола уповал не на силу броска, а на его точность (впритирку со штангой) и на паузу, позволившую улучшить свою позицию и заставить раскрыться чужого голкипера. Первый период завершился с минимальным преимуществом "кочевников", а во второй трети матча карагандинцы восстановили равновесие.

Сделал это на экваторе игры форвард "Сарыарки" Даниил Апальков, в касание замкнувший пас защитника Егора Цветкова из-за тех самых ворот, за которыми в первом периоде уже зажигался красный свет. В целом во втором периоде гости игру выровняли, так что счет 1:1 после сорока минут матча полностью отражал развитие событий в этом поединке. А в третьем отрезке "Сарыарка" окончательно набрала ход, выйдя вперед уже через полторы минуты после возобновления игры: форвард гостей Филипп Кнауб перехватил шайбу на чужой синей линии и вогнал ее под перекладину.

"Номад" бросился отыгрываться, но восстановить равновесие никак не мог, так что на последней минуте матча его тренерский штаб пошел ва-банк, заменив вратаря шестым полевым игроком. Что позволило за 34 секунды до финальной сирены форварду гостей Раделю Фазлееву броском от своих ворот поразить пустой чужой створ – 3:1, "Сарыарка" набирает семь очков и поднимается на восьмую строчку. Что касается "Номада", то он с 16 очками остается на втором месте, во вторник эти соперники повторно сойдутся в столице.

Также в понедельник в рамках 11-го тура в Атырау сошлись местный "Бейбарыс" и "Актобе", которые в первом периоде обменялись заброшенными шайбами, а во втором отрезке хозяева льда вышли вперед и сумели нарастить преимущество в самом конце матча – 3:1, "Бейбарыс" с 11 баллами закрепляется на пятой строчке таблицы, а "Актобе", который на старте регулярки был главным преследователем "Хумо", с 8 очками остается седьмым, вторая серия этого западноказахстанского дерби состоится 3 октября в Атырау.

Помимо этого, 3 октября в Павлодаре сойдутся местный "Иртыш" (последнее 11-е место в таблице с 2 очками) и рудненский "Горняк" (9-я строчка, 6 баллов в активе). Единоличный же лидер регулярки, "Хумо" (20 очков после 10 встреч, стопроцентный результат) свой очередной матч чемпионата проведет в Кокшетау с местным "Арланом" (4-е место, 12 очков) в среду, 4 октября.

Напомним, что "Хумо" в этом году уже выиграл один трофей в Казахстане, увезя в Ташкент Кубок РК в начале сентября.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться