Pro Hokei Ligasy: "Сарыарка" повторно обыграла "Номад" в Астане

3223

Карагандинский клуб стал второй командой регулярного сезона, дважды обыгравшей чемпиона на его льду.

Pro Hokei Ligasy: "Сарыарка" повторно обыграла "Номад" в Астане Фото: hcbarys.kz

Карагандинская "Сарыарка" во вторник повторно взяла верх над столичным "Номадом" и дала шанс узбекскому "Хумо" увеличить отрыв от ближайшего преследователя в регулярке чемпионата РК по хоккею, сообщает inbusiness.kz.

"Номад" в прошлом сезоне открытого чемпионата Казахстана по хоккею стал чемпионом, обыграв в финальной серии единственного иностранного участника Pro Hokei Ligasy, ташкентский "Хумо". Нынешний регулярный сезон начался с двух побед "Хумо" в Астане над "кочевниками" – и эти два поражения были единственной до сих пор потерей очков со стороны "Номада". Таким образом, столичный клуб стал главным преследователем единоличного лидера нынешней регулярки ("Хумо" выиграл все десять матчей), отставая от него на 4 балла. И мог догнать ташкентцев по очкам, если бы в понедельник и во вторник выиграл сдвоенное домашнее противостояние с карагандинской "Сарыаркой".

"Сарыарка", которая до матчей с "Номадом" находилась за пределами первой восьмерки таблицы регулярки, казалось, была "кочевникам" вполне по силам, однако в понедельник неожиданно выиграла первый матч, ворвавшись в заветную восьмерку претендентов на плей-офф. Ожидалось, что 3 октября "Номад" попытается взять реванш, но в итоге все обернулось повторным поражением, начало которого было положено в стартовом периоде. Неприятности для хозяев льда начались на седьмой минуте, когда Даниил Апальков в касание замкнул фланговый прострел Егора Цветкова. А через три минуты Филипп Кнауб реализовал выход один на один с вратарем "Номада" в тот момент, когда карагандинцы были в меньшинстве.

На первый перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу карагандинского клуба, а на экваторе матча форвард "Номада" Никита Колобов вернул в матч интригу, обыграв вратаря гостей Дениса Каратаева в ближнем бою. Однако менее чем через минуту Даниил Семенов в контрвыпаде карагандинской команды со средней дистанции вогнал шайбу в девятку ворот "Номада", восстановив разрыв в две шайбы. С которым команды и ушли на второй перерыв, а затем "Сарыарка" в первые пять минут третьего периода решила судьбу поединка: сначала Радель Фазлеев увеличил ее преимущество до разгромного счета 4:1, а затем Никита Баженов сделал преимущество гостей и вовсе неприличным, 5:1.

"Номад" побежал отыгрываться и дважды в этом преуспел – сначала на 51-й минуте отличился Даниил Цыбин, а за четыре минуты до финальной сирены Эдуард Шетле сократил отставание хозяев льда до двух шайб, причем сделал это, когда столичный клуб играл в меньшинстве. Но на большее "кочевников" не хватило, 5:3 в пользу "Сарыарки", которая становится второй командой после "Хумо", дважды в этом сезоне обыгравшей действующего чемпиона на его льду. Карагандинцы набирают 9 очков в 10 матчах и поднимаются на шестое место таблицы регулярки, "Номад" остается на втором месте, отставая по-прежнему на четыре балла от "Хумо", который в среду в Кокшетау сыграет с местным "Арланом".

Во вторник в Атырау также состоялся повторный матч местного "Бейбарыса" и "Актобе": накануне в этом западноказахстанском дерби верх взяли хозяева льда со счетом 2:1, причем все три шайбы в понедельник были заброшены за первые сорок минут игры. В повторном матче "Бейбарыс" также вел со счетом 2:1 после первых двух периодов, за четыре минуты до финальной сирены уже проигрывал со счетом 2:3, но сумел за две минуты отыграться и перевести игру в овертайм, который победителя не выявил. А вот в серии буллитов сильнее оказался "Бейбарыс", который теперь с 13 очками идет на четвертом месте, а "Актобе" с 9 баллами – на седьмой строчке. Наконец, в Павлодаре местный "Иртыш" во вторник проиграл "Горняку" со счетом 2:5.

Рудненский клуб после этой победы идет на девятом месте с 8 очками, столько же в активе "Алматы", идущего восьмым, но у "Горняка" матч в запасе, который он сыграет в Павлодаре 4 октября. "Алматы" же в среду в Петропавловске встретится с местным "Кулагером", десятой командой нынешней регулярки (3 очка, на балл больше, чем у "Иртыша", идущего на последнем, 11-м месте). Напомним, что в этом хоккейном сезоне в Казахстане уже был разыгран один трофей – Кубок РК, который в начале сентября увез в Ташкент "Хумо".

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться