banner

Проблем с наличностью не будет. Но будут другие проблемы

Алексей Банцикин Алексей Банцикин
6716

Национальный банк предпринял меры для насыщения рынка наличными тенге (так называемой "тенговой краткострочной ликвидностью").

Проблем с наличностью не будет. Но будут другие проблемы

В ходе рабочей поездки в Актюбинскую область председатель Нацбанка Данияр Акишев заявил, что "тенговая ликвидность в Казахстане в избытке".

"Решение проблемы длинной тенговой ликвидности невозможно без реализации задачи по наполнению краткосрочной ликвидностью. Мы эту задачу выполнили, операции Национального банка на денежном рынке полностью удовлетворяют всю потребность банков в краткосрочной ликвидности", - цитирует заявление Д.Акишева пресс-служба Национального банка РК.

Как информирует Нацбанк, с начала февраля 2016 года на денежном рынке "наблюдается структурный избыток тенговой ликвидности, связанный с расходами бюджета и ростом предложения иностранной валюты на валютном рынке". В связи с этим, Национальный Банк проводит преимущественно операции по изъятию ликвидности, подчеркивается в сообщении.

"Обеспечение длинной ликвидностью будет происходить также за счет реализации государственных программ и государственной поддержки, в том числе за счет средств Единого накопительного пенсионного фонда. По поручению Главы государства в этом направлении сейчас ведется интенсивная работа", - пояснил Данияр Акишев.

Также Нацбанком принято решение о сохранении базовой ставки на уровне 17% с отклонениями в пределах "плюс-минус два процента". Председатель НБ считает, что "необходимые условия для снижения базовой ставки пока не сложились".

"Признаки стабилизации на мировом рынке нефти носят неустойчивый характер. Уровень годовой инфляции в Казахстане остается высоким, сохранение ставки на существующем уровне в условиях экономического замедления отражает необходимость поддержания спроса на тенговые активы", - констатировал председатель Нацбанка Казахстана.

Алексей Банцикин

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться